Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

730 млн рублей получит Кировская область на ремонт дорог

Соответствующее соглашение подписали правительство региона и Росавтодор

Соглашение о предоставлении межбюджетного трансфера на ремонт дорог по федеральному приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году подписали правительство Кировской области и Росавтодор. От федерального агентства регион получит 730 млн рублей.

Планируется, что в этом году в нормативное состояние приведут не менее 57,3% улично-дорожной сети региона. В частности, ремонту подлежат 137 километров дорог Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского. При этом софинансирование программы из областного бюджета составит 653 млн рублей, еще 100 млн рублей – из бюджетов муниципальных образований.

Впервые участие в программе Кировская область приняла в 2017 году по инициативе губернатора Игоря Васильева, в результате были приведены в порядок почти 126 километров дорог, из них более 90 километров – в Кирове. Васильев отметил, что такого активного участия в контроле за ходом работ со стороны населения и общественных организаций не наблюдалось ни в одном из 36 регионов, участвовавших в «БКД» в прошлом году.

В правительстве РФ «Безопасные и качественные дороги» признали самым успешным приоритетным проектом 2017 года, а созданные под него проектные группы, включающие представителей власти, подрядчиков и общественников, будут взяты в качестве примера для реализации более масштабных проектов в других отраслях. Программа рассчитана до 2025 года, и за это время в нормативное состояние должны привести 85% автодорог Кировской области.

 

Фото:bigkiev.com.ua

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров