Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

8 лет за 8 миллионов: суд вынес приговор директору «Стройбетона»

Сергея Трухина признали виновным в мошенничестве

17 июня 2016. Директор ООО «СтройБетон» получил срок за мошенничество, сообщает областная прокуратура.

Как было установлено в ходе следствия, используя свое служебное положение, в 2011-2014 годах Сергей Трухин заключил с 6 кировчанами договоры займа по предоставлению квартир в строящихся домах города, при этом убедив их внести в кассу полную оплату за жилье. Однако исполнить свои обязательства Трухин не смог, поскольку никаких прав на строящееся жилье не имел. В результате преступных действий директора гражданам был причинен ущерб на сумму более 8 миллионов рублей.

В 2014 году, так и не дождавшись ни квартир, ни денег, обманутые дольщики обратились в полицию. В отношении 35-летнего Сергея Трухина было возбуждено уголовное дело по статье 159 части 4 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Часть денег директор дольщикам вернул еще до суда, правда ущерб все равно остался значительным. Как сообщается на сайте группы компаний ITCOR, которая занесла Трухина в «черный список» предпринимателей, директор ООО «Стройбетон» «увлекся продажей квартир настолько, что собирал деньги на квартиры, а с застройщиками не расплачивался». Так, в 2011 году Алексей З. оплатил полную стоимость «однушки» по договору долевого участия – 1 430 000 руб. Трухин же, использовав деньги не по назначению, квартиру покупателю так и не передал. Уже после того, как Трухина арестовали, его адвокаты организовали перевод долга застройщика покупателю, вернув 913 тысяч рублей. За это время стоимость квартиры выросла до 2 100 рублей.

Группа компаний ITCOR:

– Таким образом, если исходить из стоимости квартиры в 2011 году и сейчас, Трухин «кинул» Алексея Игоревича на 1 200 000 рублей. Официальный долг при частично возвращенной сумме без учета процентов более 500 тысяч.

С учетом уже имеющейся судимости за аналогичные преступления суд вынес Сергею Трухину приговор – 8,5 лет лишения свободы.

Фото: new-variant.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров