Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

8 марта в Кирове: в цветочных магазинах наплыв покупателей

Заметнее всего за год подорожали тюльпаны, ирисы и нарциссы

7 марта 2017 год. Цветы в Кирове. В предпраздничные и праздничные дни торговцев цветами ждет традиционный всплеск выручки. В преддверии Международного женского дня в городе начинается оживление. Большинство мужчин сметают подарки с полок и витрин магазинов, штурмуют цветочные магазины и киоски. Ежегодно накануне праздников  приезжают десятки фур с цветами. За несколько дней до праздника в цветочных магазинах начинается настоящий ажиотаж.

Марина, флорист:
- Только сегодня я уже сделала 18 букетов, завтра будет в два раза больше. Плюс было очень много предзаказов. В основном просят весенние композиции из тюльпанов, ирисов, нарциссов и гиацинтов. Как правило эти цветы перед 8 марта дорожают в первую очередь. Бывают и очень крупные заказы, например, на завтра у нас есть заказ корзина с 500 тюльпанами. В среднем мужчины готовы потратить на букет около 1000 рублей. У нас 8 марта и дни перед дни самые сумасшедшие, собираем букеты ночами, чтобы все успеть.

Со слов специалистов, цены в этом году выросли меньше — на 10-15%. Цветы обычно дорожают с 10 февраля и держатся на этом уровне до 18-20 марта. Сейчас в цветочных магазинах букет из 3-5 тюльпанов с оформлением предлагают по цене от 500 рублей, аналогичное количество гербер будет стоить дороже — от 900 рублей. Более роскошные букеты обойдутся уже в 1200-2000 рублей. К слову в сетевых магазинах можно купить недорогие тюльпаны от 35 рублей за штуку. А вот махровые и пионовидные тюльпаны в цветочных магазинах стоят от 100 до 150 рублей за штуку

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров