Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

83 врача в регионе получили первые выплаты за раннее выявление онкологии

В Кировской области с 1 декабря 2018 года установлена надбавка к заработной плате терапевтам, семейным врачам и врачам общей практики за выявление на участке онкобольных. Эта система уникальная для России и является продолжением работы по раннему выявлению злокачественных новообразований у пациентов. Такую выплату получили уже 83 кировских врача. Размер ее — 5 тысяч рублей.

Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя правительства Кировской области:
- Снижение смертности от новообразований, в том числе злокачественных, одна из целей национального проекта «Здравоохранение». Система выплат уже хорошо зарекомендовала себя и даёт положительные результаты. Дополнительные выплаты стимулируют врачей первичного звена активно подключаться к масштабной работе по раннему выявлению злокачественных новообразований, которая выстроена во всех медучреждениях области.

Как подчеркнул зампред, процесс прозрачен, потому как данные берутся из медицинской информационно системы. Чтобы получить выплату, необходимо, чтобы диспансерное наблюдение на участке охватывало более 40% от общего числа пациентов. При этом доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях – первой и второй – должна быть более 60% от общего числа, а доля злокачественных новообразований, выявленных активно, – более 30%. 

Выплаты получили врачи  Кировской клинической больнице № 7, врачи Слободской, Яранской, Советской и Кирово-Чепецкой ЦРБ. 

Кроме того, врачи получаю дополнительные выплаты за снижение показателей смертности. Выплаты в размере 10 и 5 тысяч рублей по итогам работы в декабре 2018 года получили 211 врачей или каждый третий врач «первичного звена». 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров