Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

А были ли педофилы в школе-интернате №6 ?

Город Киров: А были ли педофилы в школе-интернате №6 ?
Фото с сайта news.datanews.ru 

По видеороликам с жалобами воспитанников, размещенными в интернете, возбуждено уголовное дело

На днях в некоторых СМИ появились сообщения о том, что в ходе проверки, проводимой в школе-интернате №6, не подтвердилась информация о сексуальном насилии над несовершеннолетними воспитанниками интерната. Однако, в Следственном управлении по Кировской области данные заявления опровергли.

Напомним, что в конце октября вокруг школы-интерната №6 города Кирова разразился скандал: на Youtube появились видеоролики с бывшими воспитанниками интерната, снятые московским правозащитником Романом Степановым. В этих роликах подростки рассказывают о том, как их сверстники стали жертвами педофилов. Более того, в данных видеороликах звучат обвинения в адрес бывшего директора школы-интерната, которая, по утверждению Романа Степанова, организовала в интернате настоящий «сексуальный бизнес». Размещение видеозаписей в Интернете стало поводом для доследственной проверки.

Согласно некоторым интернет-ресурсам, на пресс-конференции прокурор города Кирова Дмитрий Смоленцев сообщил, что никаких фактов педофилии в школе-интернате выявлено не было: в половую связь со взрослым мужчиной вступал лишь один подросток, и так как на тот момент ему уже исполнилось 16 лет, в возбуждении уголовного дела было отказано.

Дмитрий Смоленцев, прокурор города Кирова:
- Утверждений о том, что фактов педофилии в интернате не было выявлено, с моей стороны на пресс-конференции не звучало. На тот момент доследственная проверка еще не была закончена. К тому же, этим делом занимается не прокуратура, а следственное управление. Скорее всего, журналисты меня неверно поняли. 

В Следственном управлении по Кировской области пояснили, что по фактам доследственной проверки было принято решение — возбудить уголовное дело.

Андрей Васильков, старший помощник руководителя СУ СКР по Кировской области:
- Уголовное дело возбуждено по статье 135, часть 2 «Развратные действия без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

Как пояснили в Следственном Управлении, уголовное дело возбуждено в отношении не установленных пока лиц, которые с января по март 2010 года приезжали в школу-интернат.

Андрей Васильков:
- Не исключается возможность, что неустановленные лица приезжали туда для того, чтобы отвезти несовершеннолетних детей в сауну с целью совершения развратных действий. Сейчас по данному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Не исключено, что уголовное дело может быть переквалифицировано по другой статье. На данный момент конкретных подозреваемых в совершении преступлении нет.

На видеозаписях, сделанных московским правозащитником Романом Степановым, подростки рассказывают о том, что один из них был изнасилован. Как оказалось, по данному эпизоду идет отдельная проверка.

Андрей Васильков:
- По данному эпизоду идет отдельная доследственная проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего. По окончании проверки также будет вынесено решение о возбуждении или отказе уголовного дела. 

К сожалению, дети по-прежнему остаются самыми незащищенным слоем населения. По данным пресс-службы Следственного управления по Кировской области, число преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних и малолетних растет с каждым годом. 
За 10 месяцев 2011 года следователями Следственного управления возбуждено 69 уголовных дел указанной категории (по разным статьям против половой неприкосновенности). В суд направлено 45 дел в отношении 36 насильников. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров