Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

А ты знаешь, какую именно траву ты куришь, употребляя аромо-смеси?

Город Киров: А ты знаешь, какую именно траву ты куришь, употребляя аромо-смеси?

В пятницу в Кирове прошел пикет «Арома-смерть!» против курительных смесей

Проблема широкого распространения в нашей стране синтетических курительных смесей. В пятницу в Кирове, наряду с еще 4 городами России состоялся пикет против продажи на территории России ряда так называемых «курительных смесей».

В 14 часов в Кирове, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре и Саратове одновременно состоялись пикеты под названием «Арома–смерть!». Участники Кировского отделения Межрегиональной молодежной общественной организации «Новые люди» ровно в 14 часов демонстративно при помощи огнетушителя затушили пожары – очаги распространения курительных смесей на карте территории нашей области.

Евгений Скрябин, руководитель Кировского отделения Межрегиональной молодежной общественной организации «Новые Люди» рассказал:
- Конечно, сегодня пятница, на улице холодно и никому не хочется участвовать в подобных акциях. На самом деле многие просто не понимают насколько опасными являются эти курительные смеси. Химией и синтетикой можно пропитать любые травы, даже иголки Новогодней ели и начать их продавать. Потребителями же данного продукта курения являются в первую очередь студенты школьники, люди старше 30 лет.

Город Киров: А ты знаешь, какую именно траву ты куришь, употребляя аромо-смеси? Город Киров: А ты знаешь, какую именно траву ты куришь, употребляя аромо-смеси? Город Киров: А ты знаешь, какую именно траву ты куришь, употребляя аромо-смеси?

Проблемой курительных смесей давно озабочено Правительство европейских стран – на их территории подобные смеси являются наркотиком. В России только-только началось осознание проблем подобной синтетики. На днях Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко подписал постановление «О мерах по пресечению оборота курительных смесей на территории Российской Федерации», где приняты решения по усилению работы по изъятию находящихся в обороте и признанных ранее опасными для жизни и здоровья человека курительных смесей.

По данным Роспотребнадзора и ФСКН России наибольшее распространение реализация курительных смесей получила в Приволжском и Уральском федеральных округах, наименьшее в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Интернет просто пестрит различными предложениями о продаже аромо и курительных смесей на территории города Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского и других районов области.

Евгений Скрябин:
- В Кирове подобные курительные смеси распространяются путем нелегальной продажа из рук в рук. Смесями приторговывает и молодежь и сотрудники служб такси, есть, конечно, и специализированные сайты. Радует то, что сейчас в Госдуму готовится законопроект, который в скором будущем может очистить наш рынок от подобных наркотических средств.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова пояснила:
- Распространение этих курительных смесей приняло уже угрожающий характер. В последнее время участились случаи массового отравления подростков. В 20 регионах употребление и распространение этих смесей особенно критично, рекорды бьют Приволжский и Уральский федеральные округа. Этим постановлением мы вносим изменения в раздел «Наркотические средства» списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в нашей стране запрещен.

Ограничения коснутся оборота листьев Шалфея предсказателей, семян Розы гавайской, цветков и листьев Голубого лотоса, вещества «Сальвинорин А», которое содержится в Шалфее предсказателей, и 23 синтетических каннабиноидов, входящих в состав курительных и ароматических смесей.

Отметим, что «Новые люди» призывали кировчан занять активную позицию в борьбе с «легальными наркотиками»:
- Только от нас зависит, будем ли мы жить в вечном «кумаре» или же раз и навсегда очистим свои города от этой заразы.

К сожалению, пока кировчане не поддержали молодых в борьбе против наркотиков - поддержать пикет на Театральной площади пришли всего лишь 10 человек.

Город Киров: А ты знаешь, какую именно траву ты куришь, употребляя аромо-смеси? Город Киров: А ты знаешь, какую именно траву ты куришь, употребляя аромо-смеси? Город Киров: А ты знаешь, какую именно траву ты куришь, употребляя аромо-смеси?
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров