Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Администрация города против застройщика

Город Киров: Администрация города против застройщика


Чиновники пытаются прекратить строительство дома на улице Ленина, 170

В начале года по адресу Ленина, 170 началось строительство нового жилого дома. Как утверждают в администрации города, стройка производится незаконно. В противовес этому, компания-застройщик «ОСТ» утверждает, что у них есть право строить то, что хотят, ведь участок земли под домом принадлежит им по закону…

Ирина Рубцова, начальник управления градостроительства и архитектуры города Кирова:
- «Компания ОСТ» выкупила сначала квартиры в жилом доме (на месте строительства был старый дом), а после этого оформила земельный участок как личную собственность. После чего строители снесли старое здание и начали подготовку к строительству нового жилого дома. Никакого разрешения на работы компания не получала. Более того, у администрации города теперь нет никаких прав на управление строящимися квартирами. 

По закону при сносе муниципальных домов администрация города должна была получить в новостройке муниципальные квартиры для маневренного фонда. Но поскольку земля находится в собственности «Компании ОСТ», они лишились этого права. 

Александр Солодянкин, генеральный директор «Компании ОСТ», утверждает, что сейчас документы на получение разрешения находятся на рассмотрении.

Александр Солодянкин:
- «Компания ОСТ» уже выстроила в городе больше 100 домов, и это не первый случай, когда возникают проблемы подобного рода. Бывают случаи, что на протяжении 5 лет трудно получить полноправное разрешение на строительство объектов. Тем не менее, Градостроительный план на строительство дома на Ленина, 170 у нас есть.

Сейчас в отношении директора ООО «Компания ОСТ» возбуждено административное дело с наложением штрафа в 20 тысяч рублей. Но требования прекратить работы и штрафы не останавливают руководство компании, которая ведет строительство и по сей день – в вырытом котловане уже заложен фундамент.

Александр Солодянкин:
- Мне давали штрафы и по 500 тысяч, и по 1,5 миллиона рублей, но все их я отыгрывал в суде на законных основаниях. Земля принадлежит компании и она может строить на этом участке то, что ей хотелось бы.

Сейчас по фактам проверки, которая была проведена 21 июня, возбуждено новое административное дело, которое направлено в арбитражный суд. Результатом судебных разбирательств может стать приостановление самовольного строительства на срок до 90 дней.

Напомним, что эта история тянется уже давно. Еще в мае 2009 года жильцы соседних со стройкой домов узнали, что рядом появится 14-этажный жилой дом. Они сразу же забили тревогу и воспротивились этой задумке строителей, ведь места во дворе слишком мало – вокруг полно магазинов, есть автостоянка, детскую площадку совсем зажали. Жильцы не стали терпеть и обратились во всевозможные инстанции, но тогда прокуратура не нашла никаких нарушений. 

Основательно взяться за проблему администрация города вместе с контролирующими органами решили лишь сейчас… 

Кроме того, помимо попытки прекращения строительства жилого дома на Ленина, 170 администрация города требует снести уже построенные и заселенные дома на улице Володарского, 124 и Большевиков, 97, утверждая, что их строительство «Компанией ОСТ» также производилось незаконно.

Александр Солодянкин:
- Дома полностью построены, и в них заселены жильцы. Чего хотят добиться в администрации, я не понимаю.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров