Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Администрация города расторгла договор с управляющим ТЦ «Европейский»

Город Киров: Администрация города расторгла договор с управляющим ТЦ «Европейский»Компания «Грифон Эссет Менеджмент» должна бюджету 1 миллион 800 тысяч рублей

С сегодняшнего дня, 31 октября, прекращает действовать договор, заключенный с фирмой ЗАО «Грифон Эссет Менеджмент» на доверительное управление ТЦ «Европейский». Как объяснил на пресс-конференции Артем Молчанов, начальник управления по делам муниципальной собственности, главная причина — это вопрос денег:
- Из 5,5 миллионов рублей, которые мы должны были получить от доверительного управляющего за первый отчетный период, бюджет города недополучил 1 миллион 800 тысяч рублей. Вразумительных объяснений от компании «Грифон» мы не получили. Кроме того, в здании выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности. Каких-либо планов по устранению нарушений от доверительного управляющего получено не было. Дальнейшее управление зданием будет выполнять Администрация города.

На претензии со стороны Администрации города ответил Денис Береснев, представитель ЗАО «Грифон Эссет Менеджмент»:
- Когда мы участвовали в конкурсе, то выходили с мыслью о том, что заявленные денежные средства можно получить, если здание будет функционировать нормально. 5,5 миллионов рублей — это минимальная сумма, которую можно было заявить на конкурсе. Кроме того, мы не предполагали, что техническое состояние здания будет таким плохим. Наших сил было недостаточно, чтобы устранить все нарушения.

В октябре в ходе проверки Инспекции пожарного надзора было выявлено более 51 нарушения требований пожарной безопасности, в том числе замурованные эвакуационные выходы и отсутствие плана эвакуации. После обследования здания ТЦ «Европейский» был сделан вывод, что оно может представлять угрозу для жизни как продавцов, так и покупателей. Как рассказал Артем Молчанов, вопрос закрытия торгового центра поднимался сегодня утром на совещании в Управлении капитального строительства. Но пока решение об этом принято не было, так как Администрация города старается не ущемить интересы арендаторов и покупателей.
По предписанию пожнадзора, все нарушения надо устранить в течение трех месяцев.

По словам Дениса Береснева, на это необходимо около 20 миллионов рублей. Точные цифры и конкретные действия, которые предпримет Администрация города для «спасения» здания, будут известны в ближайшие 1-2 недели. Возможно, что после приведения здания в порядок выберут нового доверительного управляющего ТЦ «Европейский».

На пресс-конференции Артему Молчанову был задан вопрос: «Не связано ли расторжение договора с доверительным управляющим с тем, что два дня назад суд признал незаконным проведение конкурса, который выиграла компания «Грифон»?».
Начальник управления по делам муниципальной собственности ответил быстро и коротко: «Не связано». Дальнейших комментариев по этому вопросу не последовало. Все дело в том, что такое решение суда действительно было принято, и получается, что если конкурс признали незаконным, то и сам договор будет считаться незаконным. Решение суда вступит в силу в течение ближайших дней.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров