Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Администрация Кирова отказывается от зимней посыпки дорог песком

Администрация Кирова отказывается от зимней посыпки дорог песком

К 2017 году городская администрация планирует отказаться от зимней посыпки дорог пескосоляной смесью

21 апреля 2014. Посыпка зимних дорог песком отменяется. Глава администрации Дмитрий Драный заявил, что в ближайшие три года зимнее содержание кировских дорог будет пересмотрено. Зимой в Кирове традиционно высыпают тонны пескосоляной смеси на проезжую часть и тротуары, которая весной превращается в грязь, вызывая негодование жителей города.

Андрей Чикишев:
— Грязь на улицах, потому, что дороги плавно переходят в газон - нет бордюрных камней, или они раздроблены в пыль, потому что на дорогах дыры в асфальте до нижележащих слоёв.

Ксения Фурсова:
— Для примера в Германии моют дороги мыльным раствором, для России это роскошь. Говорите мусор бросаем где попало, а где урны, когда они нужны, я когда хочу выбросить бумажку где-либо, то редко вижу урну вблизи, если только у магазинов и ТЦ. Зато у нас налоги для ИП 47% от прибыли! Ну не смешно ли? Налог за дорогу платим, а дороги тают вместе со снегом!

В пресс-службе МО «Город Киров» отметили, что такой подход к зимнему содержанию дорог не может считаться правильным, и городская администрация намерена отказаться от пескосоляной смеси вовсе.

Пресс-служба МО «Город Киров»:
— В ближайшие три года на улицах города существенно сократится использование пескосоляной смеси в центральной части города, а затем и во всем городе. Планируется, что будут применяться новые противогололедные материалы и увеличатся затраты на механическую уборку дорог. Единовременно отказаться от пескосолянной смеси не возможно по финансовым соображениям, поэтому это делается поэтапно с 2010 года. На сегодняшний день в городе практически нет необходимой специализированной техники, чтобы после снегопада быстро и на 100% очистить тротуары, проезжую часть и вывезти снег, как это давно делают в крупных городах.

В городской администрации отметили, что уже в 2013-2014 году объем использования пескосолянной смеси был сокращен в двое. Кроме того, в пресс-службе МО «Город Киров» пояснили, что эффективно очищать проезжую часть города от снега помогут снегоплавильные комплексы. Только после приобретения этих машин в городе можно будет масштабно применять и противогололедный препарат «Бионорд». К слову, городские власти уже давно пришли к мнению, что городу необходима такая машина. Сейчас специалисты изучают опыт других регионов.

Фото: arhcity.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров