Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Аэропорт «Победилово»: Каждые два часа рейс?

Город Киров: Аэропорт «Победилово»: Каждые два часа рейс?
Фото: kriliagranici.ru

Согласно постановлению Правительства РФ №1, в неделю из Кирова будет совершаться на 72 вылета больше чем сейчас

18 января в Самаре прошло совещание, организованное Михаилом Бабичем, полномочным представителем президента. Темой разговора стало авиационное сообщение между рядом городов Приволжского федерального округа. Накануне Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе в 2013 году», согласно которому с 1 апреля 2013 года официально начинается реализация программы доступных местных перелетов.

Разумеется, Кировская область задействована в этой программе и в Самару от региона ездил Сергей Щерчков, заместитель председателя правительства Кировской области, по совместительству, председатель совета директоров ОАО «Аэропорт Победилово». Он доложил о готовности региона участвовать в программе местных перелетов. К слову одним из требований к реализации программы- заполняемость каждого пассажирского рейса на 75% от общего числа мест в самолете.

Согласно постановлению правительства, доступность авиационных перелетов обеспечивается за счет Федерального и регионального субсидирования. Кировчане будут оплачивать лишь 50% от стоимости перелета, остальные средства за них вложит государство.

Количество рейсов, через Киров, колоссальное. Самые оживленные направления - Нижний Новгород, Пермь, и Самара. Правительство РФ планирует осуществлять по 14 и 10 рейсов в неделю соответственно. Столько же в обратном направлении. В Ижевск планируется делать по 6 вылетов в неделю, Казань – 8, Самара – 10, Уфа – 3. Подразумевается также создание стыковочных рейсов, таких как Киров – Оренбург, Киров – Пенза, Киров – Саранск и Киров – Саратов, все они будут осуществляться через казанский аэропорт.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Согласно вышеуказанному постановлению правительства, стоимость одного перелета может превышать стоимость железнодорожного билета в вагоне СВ не более чем в 1,5-1,7 раз. Исходя из слов чиновников, они намерены возродить межрегиональные перевозки и сделать их более популярными.

Максим Соколов, министр транспорта России:
- Падение региональных авиаперевозок в рамках Приволжья за последние 30 лет произошло почти в 50 раз: объем перевозок тогда составлял около 2 млн. человек, сегодня в ПФО по региональным маршрутам перевозят не более 41 тысячи человек. Мы рассчитываем, что именно этот проект выведет ситуацию с развитием региональных авиаперевозок в округе на качественно иной уровень, и ожидаем, что количество пассажиров по итогам текущего года возрастет ориентировочно в пять раз и достигнет приблизительно 150-170 тысяч человек.
Напомним, что не так давно в Кировской области стал работать еще один авиаперевозчик – «Ак Барс Аэро», который осуществляет перелеты раз в неделю по более доступной цене, нежели «UTair».

Не исключено, что увеличение количества рейсов выведет кировский аэропорт из полусонного состояния и вложенные в его ремонт средства не окажутся потраченными напрасно, но тут же возникает другой вопрос: «Выдержит ли аэропорт «Победилово» такой мощный пассажиропоток, который запланировало правительство?». 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров