Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Агрессивные водители разорятся на ОСАГО

Стоимость ОСАГО для нарушителей ПДД может увеличиться в 8 раз 

22 января 2015. Стоимость ОСАГО. Для агрессивных водителей, нарушающих правила дорожного движения, стоимость ОСАГО может быть увеличена вплоть до 8 раз, сообщают «Ведомости». Подобные меры по отношению к нарушителям активно обсуждались правительством в прошлом году, ужесточение санкций должно простимулировать водителей следовать ПДД, что в свою очередь может положительно сказаться на динамике уменьшения смертности от ДТП. В настоящий момент главный денежно-кредитный институт РФ прорабатывает все нюансы нового коэффициента. 

В настоящий момент предложено два сценария введения коэффициента, в зависимости от тяжести нарушения правил дорожного движения. Первый подразумевает учет вообще всех нарушений, при 5-10 нарушениях коэффициент вырастет в 1,86 раза, от 10-15 составленных административных протоколов увеличат его в 2,06 раза, если водитель проигнорировал ПДД от 15 до 20 — 2,26 раза. Если нарушитель повторил свои ошибки более 35 раз, коэффициент увеличится в 3,04 раза. 

Второй сценарий предполагает учет только грубых нарушений правил дорожного движения. При этом рост коэффициента в данном случае в разы серьезнее, он увеличится в 8,29 раз, если водитель нарушил правила дорожного движения более 20 раз. 

Агрессивные водители разорятся на ОСАГО

Страховщики положительно отнеслись к предложению, но считают, что вид нарушения непременно должен быть учтен.  

Константин Зорин, директор Кировского филиала АО «СОГАЗ»:
— Нарушители бывают разные: кто-то, например, неправильно припарковался – это один вид нарушений, и его, на мой взгляд, не стоит учитывать. А кто-то проехал перекрёсток на красный сигнал светофора, выехал на встречную полосу или не пропустил пешеходов, тем самым поставив под угрозу жизнь и здоровье людей. Вот для таких автовладельцев, особенно если речь идет о многократных нарушениях, повышение стоимости полиса ОСАГО в 2–8 раз я не стал бы называть «строгой мерой». Жизнь человека бесценна, поэтому для грубых ПДД нарушителей такой коэффициент может стать действенным экономическим стимулом исправить манеру езды. И это – справедливо. Полагаю, что такая мера снизит ситуацию с аварийностью на наших дорогах.

Поддержали ужесточение наказания для лихачей и автоинструкторы.

Николай Неизвестный, автоинструктор:
— Самое главное на дороге — это безаварийность и безопасность. Нарушение правил дорожного движения чревато серьезными последствиями для жизни и здоровья участников дорожного движения. Если нарушитель этого не понимает, то осознать ему это помогут дополнительные расходы на ОСАГО.

В настоящий момент стоимость ОСАГО формируется с учетом нескольких факторов: стаж водителя, мощность двигателя автомобиля, количество ДТП, в которых фигурировал водитель, а также регион.

 

Фото:glavny.tv, kakotvet.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров