Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Акриловая ванна: как выбрать и не пожалеть

Ванны из акрила существуют на рынке сантехники более 50 лет и за это время завоевали популярность среди большинства покупателей. Однако, некоторые до сих пор настороженно относятся к этому материалу, переживая за долговечность и сложности в уходе. Развеем сомнения и расскажем, как выбрать надежную современную ванну в этой статье.

ПРЕИМУЩЕСТВА И ОСОБЕННОСТИ АКРИЛОВЫХ ВАНН

Достоинства:
♦    Хорошо сохраняют тепло. Идеально для купания малышей и вечерних релаксирующих процедур.
♦    Небольшой вес. Ванну легко транспортировать и установить.
♦    Имеют многообразие форм, цветов и размеров. Легко поддержат стилистику ванной комнаты.
♦    Шумопоглощение.  Вода в акриловую ванну набирается тихо.
♦    Антибактериальность. На поверхности ванны не размножаются бактерии и плесень.
♦    Могут быть дополнены хромотерапией, гидро- и аэромассажем. Максимум удовольствия и пользы от водных процедур.
♦    Простота ухода и реставрации. Легко чистится, небольшие повреждения можно убрать самостоятельно специальной полиролью.
Недостатки:
♦    Стоимость.  Качественная акриловая ванна обойдется дороже, чем стальная или чугунная.
♦    Ограничение при выборе средств ухода.  Акрил боится агрессивных химических и абразивных компонентов. 
♦    Хрупкость поверхности. От падения тяжелых предметов в ванне образуются трещины и пробоины.

МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ

Любая акриловая ванна  - «сэндвич», состоящий из нескольких слоев. Толщина этого «бутерброда» напрямую влияет на долговечность ванны. Для оценки этого параметра нужно посмотреть на нижний срез внешнего борта ванны в месте касания с декоративным экраном  или на срез отверстий под слив и перелив.
♦    Изделия с толщиной акрила 2-3 мм стоят дешевле всего, но отличаются долговечностью в 3-4 года.
♦    Ванны толщиной около 4 мм при постоянных нагрузках могут прослужить около 7 лет.
♦    Ванны толщиной 5-6,5 мм считаются самыми долговечными, срок их активной эксплуатации достигает 10-20 лет.
♦    Толщина более 8 мм свидетельствует о том, что ванна сделана из пластика, а не из акрила.

Акрил
Покрытие для ванн изготавливают из литьевого и соэкструдированного акрила.
  

Литьевой акрил  – эталонный вариант. В его основе – полиметилметакрилат. Компаунд заливается в герметичные формы, а затем проходит полимеризацию в паровых печах. 
Соэкструдированного акрил представляет собой двуслойный пластик АБС/ПММА.  АБС  (акрилонетрилбутадиенстирол) – это упругая пластмасса, создает основу ванны и составляет около 90% ее массы. Пластик АБС обладает пористой структурой, поэтому способен в небольшой степени впитывать влагу.  Если такой ванной пользоваться часто, то основа быстро разрушится. ПММА (полиметилметакрилат)  – тот самый акрил, которого здесь всего 5-10%. Тонкий акриловый слой быстро стирается, что отрицательно сказывается на долговечности ванны.

Совет! Посмотрите на кромку бортика. Ванна из литьевого акрила будет иметь два слоя: акрил и усиливающая основа. Ванна из соэкструдированного акрила – три: акрил, пластик и основа. Независимо от вида покрытия, поверхность должна быть идеально гладкой без царапин, бугорков или шероховатостей.

Упрочняющий слой

Сам по себе акрил не отличается достаточной прочностью, поэтому на ванну наносится армирующий (упрочняющий) слой из  эпоксидной смолы и стекловолокна или пенополиуретана. Армирующим материалом послойно покрывают ванны с внешней стороны с просушиванием каждого слоя. Чем больше слоев было нанесено на поверхность, тем большую нагрузку выдержит конструкция.
 
Армирование сантехники полиуретановыми смолами с добавлением стекловолокна стоит дешевле. Но использование смол, содержащих стирол, и нарушение технологии покрытия, делают ванну токсичной.  При нагреве (наборе воды) стирол испаряется, вызывая появление неприятного запаха. Пары стирола высокой концентрации вредны для организма и могут нанести непоправимый вред здоровью.
Упрочнение  двухкомпонентным пенополиуретаном. После смешивания компонентов в производственном цикле происходит реакция полимеризации, в результате которой образуется экологически чистый и инертный к реагентам продукт – полиуретан высокой плотности. Он не имеет запаха,  абсолютно экологичен и безопасен для человека. Недостаток – ванны, произведенные по такой технологии, стоят дороже. 
Совет! Важный момент – отсутствие неприятного запаха. Толщину армирующего слоя можно определить с помощью лазерной указки или фонарика, прислонив его вплотную к дну чаши. Достаточный слой акрила и армирования не пропускают света. Толщина армирующего слоя должна быть равномерной по всей ванне.

Усиление дна

Для предотвращения продавливания дна его часто усиливают с помощью влагостойкой ЛДСП. В этом случае ванну можно ставить только на ножки. Если дно не усилено, обязательно нужно монтировать ванну на каркас.

КАК ВЫБРАТЬ ПОДХОДЯЩУЮ ВАННУ

Выбор той или иной модели ванны будет зависеть от ряда параметров.

Размер ванной комнаты

Лучшим выбором для небольших ванных комнат станет классическая прямоугольная или угловая ванна. Обладатели санузлов большой площади могут позволить себе ванну овальной, круглой или ассиметричной  формы.
(Акриловая ванна Акватек Аура 180 см)

Способ эксплуатации

Для купания малышей или принятия душа подойдет ванна длиной 120-160 см. Любителям понежиться в пене стоит выбирать ванну длиной не менее 170 см, с подголовником и ручками. Приятным дополнением станут функции подсветки, хромотерапии, аэро- и гидромассажа.
(Акриловая ванна Cersanit Santana 170*70)

Частота эксплуатации

Для регулярного использования лучше выбрать ванну с толщиной стенок не менее 5 мм. Для дачного дома подойдут менее дорогие ванны с толщиной стенок 2-4 мм.
(Акриловая ванна Santek Монако 170*70)

СЕКРЕТЫ ДОЛГОВЕЧНОСТИ

При бережной эксплуатации и должном уходе даже недорогая акриловая ванна прослужит вам многие годы.
 
♦    Мойте ванну теплой (не горячей) водой с применением мягкой губки и жидких моющих средств, не содержащих хлор, кислоты, формальдегиды, аммиак, абразивные частицы. После мытья вытирайте ванну насухо.
♦    Избегайте попадания на ванну клея, растворителей, лаков, в т.ч. для волос.
♦    При мытье животных, во избежание царапин от когтей, стелите на дно ванны силиконовый коврик или полотенце.
♦    Мелкие царапины устраняйте сразу же с помощью специальной полироли для акрила.
♦    Избегайте падения в ванну твердых и острых предметов.
♦    Вмятины и пробоины можно отремонтировать с помощью жидкого акрила с последующей полировкой или ремкомплекта.
♦    Не используйте акриловую ванну для замачивания и стирки белья.

ГДЕ КУПИТЬ ВЫГОДНО

Вооружившись этими знаниями, вы без труда сможете выбрать качественную ванну для квартиры или загородного дома. Быстрее, выгоднее и удобнее это можно сделать в онлайн-магазине Ванная комната. Подробный фильтр сайта позволяет с профессиональной точностью подобрать варианты, максимально соответствующие вашим потребностям.
Здесь есть все для обустройства и ремонта ванной комнаты:
•    сантехнические товары и оборудование;
•    изделия  для водоснабжения и отопления;
•    аксессуары для благоустройства  санитарных помещений и кухонь.
Онлайн-магазин "Ванная комната" является официальным партнером интернет-магазина "Сантехника-Онлайн". А значит ассортимент поставляемого «Ванной комнатой» товара еще шире.

Хотите получить дополнительную скидку 10%? Зарегистрируйтесь на сайте https://v-komnata.ru  и подпишитесь на группу в ВКонтакте https://vk.com/vannaykomnata.


Магазин «Ванная комната»
Офис продаж: г. Киров, ул. Комсомольская, 14
Тел.: +7 (8332) 43-51-06, +7(963)000-51-05
Онлайн-магазин https://v-komnata.ru
ВК https:// vk.com/vannaykomnata

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров