Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Активисты «Русских пробежек» поиграли в «антипедофилов»

Город Киров: Новости Кирова
Фото: vk.com

Полицейские возбудили уголовное дело по фактам разбойных нападений

На прошлой неделе сотрудниками Центра по противодействию экстремизму областного УМВД были задержаны пятеро участников движения «Русские пробежки». По предварительной информации слуг закона, задержанные молодые люди занимались грабежом и разбойными нападениями под предлогом борьбы с педофилией. Так, следствие установило, что подозреваемые находили своих жертв через Интернет.

Под подставной страницей четырнадцатилетней девушки участники группы переписывались с потенциальным обидчиком, приглашали его на свидание. Сценарий встречи разворачивался следующим образом: 14-летняя «приманка», участница группы, предлагала ухажёру пройти в местечко поукромнее, заводила молодого человека во двор или сквер, где жертву поджидали остальные члены банды, вооружённые пневматическим пистолетом, клюшкой, баллончик с краской, ножом. Молодого человека избивали, отнимали у него деньги и другое ценное имущество. Всего следствию удалось установить 4 подобных эпизода.

Однако не всё в этом деле так однозначно, как кажется. В чистоте задержанных перед законом уверены остальные участники движения «Русские пробежки». Молодые люди уже организовали сбор средств в помощь своим соратникам и разместили на сайте группы следующую информацию.
«Друзья! С нашими соратниками случилась беда - их обвиняют в разбое, грабеже, вымогательстве под видом борьбы с педофилами. В квартирах, где они проживают, были проведены обыски и вывезены все носители электронной информации... Ребята были задержаны и доставлены на допрос с нарушением процессуальных норм. В момент задержания в отношении наших соратников были применены специальные средства, хотя сопротивления сотрудникам центра «Э» они не оказывали. Большинство из ребят несовершеннолетние. Допрос велся без законного представителя (родителей или адвоката)».
По словам участников движения, ребята так же, как и остальные члены группы, занимались пропагандой здорового образа жизни, по- своему боролись за справедливость.
Григорий Князев, администратор группы «Русские пробежки»:
- Всем известно, что количество случаев с надругательством над совершеннолетними выросло за последние несколько лет. В рамках нашего движения несколько ребят, не надеясь на помощь правоохранительных органов, вызвались своими силами налаживать справедливость — бороться с потенциальными педофилами своими средствами. В основном это были профилактические беседы. 
Все описанные факты профилактических бесед, по словам активистов движения, записаны на видео. Так, в качестве доказательства в группе «Русских пробежек» имеется видеозапись, где участники общества вполне миролюбиво общаются с гражданином Судана. Как следует из видеозаписи, у потенциального педофила интересуются, как он относится к общению с молодыми девушками, разъясняют ему, что бить его никто не собирается, и в качестве наказания — просят удалить анкету с сайта, а также пожертвовать, по возможности, средства в фонд «Русских пробежек».

Внимание! Ненормативная лексика

По словам, активистов движения, далее — гражданин Судана был отпущен, однако, в пресс-релизе УМВД сообщается принципиально другая информация — участников движения обвиняют в избиении иностранца, и хищении у него крупной денежной суммы в размере 18 000 рублей.

Что касается, других случаев встречи с потенциальными педофилами. То, по словам участников движения, встреч с таковыми, действительно, было четыре.

Роман Грекин, активист движения «Русские пробежки»: 
- Ребята, действительно, пришли на одну из встреч с предметами, упомянутыми следствием. Однако предметы использовались не по назначению, а для испуга, затем ребята поняли, что перестарались и больше с собой описанных вещей не брали.
Интересная деталь — никто из так называемых жертв нападения в полицию не обратился. А житель Судана, как следует из переписки, представленной в контакте, поблагодарил ребят и уехал на родину.

Город Киров: Новости Кирова
Фото: vk.com

Помогут ли представленные доказательства задержанным — определит суд. В настоящее время к ним предъявлено обвинение по части 2 статьи 162, санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Кстати, подобный случай самосуда над педофилами летом прошлого года произошёл в Казани. Участники так называемого антипедофильского движения зарегистрировали соответствующее сообщество в социальной сети,где стали обмениваться информацией о любителях детской «клубнички» и обсуждать способы их ловли.

город киров для apple

«Город Киров.RU» на устройствах Apple

Кстати, участниками организации был избран точно такой же план действия, как и в случае с активистами «Русских пробежек». После обращения одного из пострадавших в полицию, сотрудники порядка тщательно проверили деятельность группы, на счету антипедофилов оказалось порядка трёх жертв - о случившемся те в полицию не сообщали, боясь огласки и обвинений в педофилии.

Однако после разговора с оперативниками все трое написали заявления с требованием привлечь антипедофилов к уголовной ответственности. В отношении задержанных в Казани возбуждены уголовные дела по статьям 161-й (грабеж), 162-й (разбойное нападение) и 163-й (вымогательство). Борцам за нравственность грозит до 15 лет лишения свободы. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров