Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Акция «Георгиевская ленточка». На ленты большой спрос

Акция «Георгиевская ленточка». На ленты большой спрос

9 мая волонтеры будут раздавать их на улице Московской

8 мая 2014. Георгиевские ленты в Кирове. С 7 мая в Кирове стартовала акция «Георгиевская ленточка». Участники волонтерских организаций в этом году, кроме лент раздают прохожим книгу «Имена героев на карте Кировской области», изданную Кировским областным советом ветеранов при поддержке врио губернатора Кировской области Никиты Белых.

Ежегодно акция пользуется большим откликом, сотни горожан отправляются туда, где волонтеры раздают ленты. В сам День Победы, 9 мая в Кирове также можно получить георгиевскую ленточку. Как уточнили в пресс-службе администрации города в пятницу их будут раздавать по всей улице Московской, начиная от «Вечного огня», с 09:00 до 10:00.

Акция «Георгиевская ленточка». На ленты большой спрос Акция «Георгиевская ленточка». На ленты большой спрос Акция «Георгиевская ленточка». На ленты большой спрос

Егор Поспелов, волонтер:
— Сколько лент раздали даже не знаю, но очень много. Книг точно тоже не скажу, но всего их 100 тысяч, 40 из которых уже раздали жителям города. Лент всегда не хватает, их мы вчера из «своих» запасов даже достали. Желающих взять для себя георгиевскую ленту очень много, я был даже удивлен такой реакцией. Мы только встали перед светофором встали и тут же разошлась коробка, сразу, меньше чем за минуту (в ней 40-50 штук примерно).

Что касается того, куда после получения георгиевской ленты ее оденут молодые люди, остается на их совести. В День Победы ежегодно можно увидеть подростков, молодых людей, украшающих лентами руки, брюки, сумки или антенны автомобилей. Волонтеры, по мере возможности пытаются донести до горожан, как правильно носить ленту.

Егор Поспелов:
— Нам попались и двое «странных» людей, один сказал мне не нужна ваша макулатура, а другой просто сказал отстаньте... но будем надеяться, что они подумали, что мы рекламу раздаем».

Анна Светлая, волонтер:
— Чёрно оранжевый цвет георгиевской ленты означают «дым и пламя». Они выражают нашу вечную признательность тем воинам, которые отстояли Победу в Великой Отечественной войне, спасли мир от фашизма. Что касается культуры ношения ленты, то иногда незнание молодежи или неуважение к празднику просто вводят в ступор. Они вешают ее куда попало, не думая. Нужно запомнить, что для ветеранов это особая вещь и нужно обращаться с ней достойно.

Фото: vk.com/egorpospelov

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров