Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Альберта Ларицкого признали виновным в мошенничестве

Неделю назад Лефортовский районный суд вынес приговор бывшему собственнику НЛК

17 октября 2016. Бывшего владельца НЛК признали виновным в мошенническом хищении. 10 октября Лефортовский районный суд вынес приговор Альберту Ларицкому, бывшему владельцу Нововятского лыжного комбината. Ларицкий был признан виновным в мошенничестве по иску нового собственника НЛК Юрия Зудхаймера и приговорен к 3 годам лишения свободы. 

Напомним, что по версии ФСБ, будучи членом совета директоров ОАО «Нововятский лыжный комбинат», Альберт Ларицкий задумал мошенническую схему по присвоению средств предприятия. В сентябре 2010 года НЛК заключил подложный контракт с подконтрольной Ларицкому швейцарской фирмой Champion Chemicals AG, которая обязалась поставить в Киров оборудование для нового производства ДСП. Под модернизацию в банке была открыта кредитная линия. В итоге заемные средства для НЛК были конвертированы в доллары – 4,6 миллиона и переведены на счет Champion Chemicals, откуда частями через посредников поступили на личный счет Альберта Ларицкого в Credit Suisse.

В 2011 году Альберт Ларицкий от своего имени заключил с НЛК договор процентного займа, предоставив предприятию 10 миллионов долларов, которые были переведены Champion Chemicals якобы за оплату оборудования. Как полагает следствие, таким образом обвиняемый сформировал у НЛК фиктивную задолженность и похитил часть средств другой кредитной линии с лимитом 250 миллионов рублей, которые в конечном итоге также оказались на личном счете Ларицкого.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров