Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Александр Чурин провел заседание лицензионной комиссии

10 января, первый заместитель председателя правительства Кировской области Александр Чурин провел заседание региональной лицензионной комиссии, на которой рассматривался вопрос о предоставлении лицензий заявителям на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД).

В рабочем совещании участвовали руководитель администрации правительства Сергей Киселев, заместитель председателя ОЗС Роман Титов, представители органов исполнительной власти, член НКП «Союз организаций, управляющих Кировской областью» Ирина Береснева и другие.

Как отметил начальник государственной жилищной инспекции Кировской области Алексей Кабашов, в ведомство еженедельно поступают документы на получение лицензий по управлению МКД. Каждая заявка тщательно изучается, после чего рассматривается на заседании лицензионной комиссии.

— Сегодня мы рассматриваем документы, поступившие от трех заявителей. Все материалы предварительно были проверены в ГЖИ, они соответствуют предъявляемым законодательством требованиям, – сообщил руководитель инспекции.

Члены комиссии проанализировали материалы, подготовленные уполномоченным органом, и приняли решение предоставить лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами компаниям ООО УК «12 месяцев» и ООО УК «Благо», зарегистрированным в Кирове, и ООО УК «Шанс», зарегистрированному в Слободском.

Александр Чурин отметил, что задача членов комиссии также том, чтобы участвовать в мероприятиях по лицензионному контролю. В рамках этой работы предусматривается участие в проведении в отношении соискателя лицензии и лицензиата документарных, плановых и внеплановых выездных проверок. Вновь созданные компании должны соответствовать установленным требованиям и оказывать населению услуги надлежащего качества.

Он также напомнил, что осенью прошлого года принято новое постановление правительства РФ, определившее перечень грубых нарушений лицензионных требований. В случае их выявления ГЖИ имеет право обратиться с заявлением в суд, по решению которого лицензиат может лишиться возможности управления многоквартирным домом.

В 2018 году в Кировской области было выдано 25 лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД. В данный момент сотрудники жилинспекции рассматривают еще шесть заявлений.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров