Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Александр Васильевич Жданов

Содержание:

Биография

Александр Жданов родился в 1952 году. С 1997 по 2011 год был мэром Котельнича. Награжден Почетным знаком «За безупречную муниципальную службу» за многолетнюю эффективную муниципальную службу и вклад в развитие местного самоуправления. Женат.

Город Киров: Александр Жданов

Карьера

13 лет Александр Жданов проработал главой Котельнича. Как сообщают СМИ, он принял город, когда дотационность бюджета составляла порядка 80%, а безработица была выше 3%. К 2011 году ситуация улучшилась. В Котельниче отремонтировали часть дорог, было возобновлено заброшенное строительство, проведен капремонт домов, появились перспективные проекты – в частности создание в городе транспортно-логистического центра.

Впрочем, горожане жалуются, что за время работы Александра Жданова в должности главы города стоимость коммунальных услуг выросла, а качество осталось по-прежнему низким.

С 2010 года Александр Жданов возглавлял Ассоциацию «Совет муниципальных образований Кировской области». Сейчас официально пенсионер.

Город Киров: Александр Жданов

Александр Жданов на губернаторских выборах 2014

19 июня 2014 года Александр Жданов зарегистрировался в избиркоме в качестве кандидата в губернаторы, став самым неожиданным претендентом. Ни одна из политических партий его не поддержала

За Жданова подписались 235 депутатов представительных органов муниципальных образований и 5968 избирателей. Правда, подписи бывший мэр Котельнича сдал в последний день – вместе с Александром Тарнавским, который в конечном итоге на выборы не попал.

Идя на выборы, Александр Жданов поставил цель привлечь внимание областных и федеральных властей к проблемам муниципальных образований области, в частности – к вечной нехватке средств при вроде бы немалых полномочиях. Своей задачей как руководителя Жданов считает отстаивание интересов «наиболее уязвимой и наиболее нуждающейся в опеке части общества», а бизнесу, по мнению кандидата, нужно предоставить возможность пробиваться самостоятельно.

Избирательный фонд Александра Жданова самый скромный – всего 33 тысячи рублей, и те – из своего кармана. Все эти деньги ушли на организацию сбора подписей избирателей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров