Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Александровский сад в 2015 году немного преобразится

Администрация планирует обновить ротонды и входную группу

1 апреля 2015. Ремонт объектов культурного наследия в Александровском саду. Недавно сотрудники городской администрации говорили, что в 2015 году никакого серьезного ремонта или реставрационных работ в Александровском саду или Набережной производиться не будет. Объяснялось это тем, что бюджет ограничен и главным образом силы направлены на подготовку празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Тем не менее, деньги на Александровский сад выделены. Почти 5 миллионов рублей будет потрачено на ремонтно-восстановительные работы объектов культурного наследия — входной павильон, ротонды и чугунную ограду. Этим сооружениям уже почти 180 лет. И капитального ремонта они не видели давно.

О необходимости проведения ремонтных работ в Александровском саду в прошлом году заявил Департамент культуры Кировской области. В администрацию Первомайского района поступил заказ, и вскоре был объявлен конкурс на поиск подрядчика, который бы провел научно-исследовательскую работу, определил, как и что можно и нужно ремонтировать и составил проект. Ведь сохранение исторического облика охраняемого памятника - важная составляющая ремонта.

К 10 октября 2015 года все объекты должны преобразиться.

Входной павильон будет отштукатурен и покрашен изнутри и снаружи. Реставрации подвергнутся каменные декоративные элементы, карниз. Крупная надпись «Александровский сад» над входом будет обточена, чтобы выделялась сильнее и покрашена. Точно также отреставрируют рельефы. Чугунная ограда будет покрашена, а каменные и кирпичные сооружения на ней — отшлифованы.

На Центральной ротонде, помимо оштукатуривания и покраски, будет проведена очень важная работа по устранению небольшой деформации некоторых колонн, которые в последние годы накренились. Чтобы в темное время суток гулять по Набережной около Центральной ротонды горожанам было комфортнее, будет обновлено освещение. Кроме того, здесь будет заменен пол и отремонтированы ступени.

Почти аналогичные ремонтно-реставрационные работы будут проведены с Береговой ротондой.

Одним из последних капитальный ремонт на исторических памятниках Александровского сада производился в 2011 году. Тогда была отремонтирована кровля Береговой ротонды. Инициаторами-меценатами ремонта тогда стали кировские чиновники. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров