Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Алексей Кузнецов: «Покупатели жилья крайне перевозбуждены»

Город Киров: Новости Кирова

Вице-губернатор Алексей Кузнецов оценивает итоги 2012 года в жилищном строительстве

В преддверии нового года портал «Город Киров.RU» встретился с заместителем председателя Правительства Кировской области Алексеем Кузнецовым, который курирует в том числе и госполитику в строительстве. Как признавался ещё весной Алексей Борисович, строительство стало для него наиболее сложной темой после прихода на должность вице-губернатора.

Сейчас Алексей Борисович чувствует себя куда уверенней в этой сфере. Регулярные встречи с бизнесменами и гражданами дают о себе знать. Алексей Борисович даже готов поспорить со статистикой, которая говорит, что строительство жилья за 11 месяцев уходящего года существенно недотягивает до показателей 2011.

— Как Вы оцениваете итоги 2012 года в сфере жилищного строительства? Цены на жильё растут, объёмы сокращаются (если, конечно, в конце года не произойдёт прорыва в сдаче жилья).

— Что касается сокращения объёмов, я не согласен, всё-таки рассчитываю, что по году выйдем на 400 тысяч квадратных метров, это будет означать, что они у нас не сокращаются, а остаются на уровне прошлого года. Это в наших планах, и нет предпосылок, чтобы этот план не был выполнен.

Но ситуация с ценами на рынке точно ненормальная. Давайте возьмём статистику цен за последние пять лет и можно провести корреляцию и с инфляционными и с кризисными процессами и другими вещами. Давать прогноз, когда встанут цены на жильё, я не могу — это нерыночная история.

Цены на жильё связаны с психологией потребителя. На сегодняшний день покупатели жилья крайне перевозбуждены, поэтому они покупают дорого. Было бы глупо этим не пользоваться производителям жилья — это двусторонний процесс. Я не думаю, что сейчас мы близки к потолку цен, но в том, что близки к краю психологического накала,— я точно в этом уверен.

В этом году мы видим некий сознательный «недовброс» жилья на рынок. Наверное, это в интересах строительных организаций. Они почувствовали настрой покупателей и сыграли на нём. Правительство не ставит задачи регулировать рынок. Наши задачи в сфере жилищного строительства находятся в другой плоскости.

Все наши силы в этом году были брошены на разрешение ситуаций с обманутыми дольщиками, а также с вопросами переселения. Не всё получается. По дольщикам, может быть, лучше ситуация, по переселению чуть хуже.

Ещё одна важнейшая задача — снять напряжённость среди бюджетников, потому что они и при весенних ценах не могли купить жильё, а сейчас это вообще несбыточная мечта. Наша ближайшая задача не в том, чтобы регулировать рынок строительства, а в том чтобы наращивать рынок аренды.

— В последнее время тема социальной аренды — один из основных трендов и на федеральном уровне…

— Фактически у нас этот проект уже работает, пусть пока ещё в зачаточном варианте – десятки квартир уже заселены и люди живут. Задача Правительства Кировской области — в 2013 году эту цифру увеличить на порядок. Бюджетников у нас в структуре работающих по области непропорционально много, поэтому тема для Кировской области крайне актуальна.

Должен признать, что проект «Служебное жильё» идёт тяжело, он коммерчески не привлекателен ни для кого. Поэтому на этом рынке работает только ОАО «КРИК». Но, несмотря на трудности, в том числе и с бюджетным финансированием, я считаю, мы должны наращивать количество жилья, предоставленного в аренду «бюджетникам».

Город Киров: Новости Кирова

— Если говорить о жилье, то сложно разделить вопросы его покупки и последующего содержания. В Кирове за отопление панельной «двушки» стоит раза в два дороже, чем отопление новой трёхкомнатной квартиры. Но есть технологии, которые позволят серьёзно снизить потери тепла. Идёт ли работа в этом направлении?

— Таких задач мы пока не ставим, это может быть отдельная федеральная тема, проект, который запустит, например, Фонд содействия реформированию ЖКХ. Сейчас он ведёт в этом направлении серьёзные разработки. Мы в этом году запустили первый энергоэффективный дом. Это хороший опыт, который мы будем развивать и дальше.

Что касается непосредственно реконструкции, то я считаю навешивание утепляющих панелей для сокращения теплопотерь хоть и простым, но не самым лучшим решением. К вопросу нужно подходить комплексно с использованием тепловых насосов, солнечных батарей и так далее. Когда технологии станут настолько доступными, что станет выгодно их внедрять? Думаю, лет через пять, не раньше.

Но если вести речь о серьезной реконструкции, то такие проекты вряд ли устроят всех собственников в многоквартирных домах, потому что это довольно дорого и поэтому к энергосбережению приходится идти непрямыми путями.

Вопросы строительной отрасли — не единственная тема, которую курирует в Правительстве Кировской области Алексей Борисович Кузнецов. В ходе более чем 40-минутного интервью мы также очень подробно остановились на вопросах инвестиций, которые определяют то, как область будет жить если не в 2013, то в последующие годы. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров