Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Алименты увеличатся в 2 раза

Город Киров: Алименты увеличатся в 2 разаПричина – увеличение размера МРОТ

На днях состоялась прямая линия с представителями Управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области. Среди прочих звонков особое внимание привлек вопрос, касаемый суммы алиментных платежей:
- Здравствуйте! Меня зовут Андрей Владимирович. Я являюсь должником по алиментам. В свое время суд обязал меня ежемесячно выплачивать алименты в размере двух МРОТ. Однако с начала этого года МРОТ увеличился практически в два раза, вместо 2300 рублей стал 4330. Неужели теперь судебный пристав будет взыскивать с меня 8660 рублей ежемесячно?

Как оказалось, именно это грозит теперь нерадивым родителям, правда, не всем. Как объяснили в пресс-службе судебных приставов, коснется это тех должников, которые выплачивают алименты в твердой денежной сумме. Сумму алиментов в этом случае удобно высчитывать именно в МРОТ, так как если в расчет этих платежей заложить любую другую денежную сумму, ее придется индексировать каждый год с учетом инфляции. А МРОТ вместе с изменяющейся экономической ситуацией в стране пересчитывается регулярно. Есть и другой вариант выплачивать алименты – взимается ¼ (25%) от заработной платы должника. Но это менее распространенная практика, так как взыскатели алиментов давно поняли: такой вариант менее эффективный, так как процент взимается только с официальной зарплаты, а она может быть у должника «серой» и составлять символическую сумму.

Что делать, если возможности платить по выросшим в два раза алиментным платежам у должника нет? Ирина Митянина, начальник юридического отдела Управления:
- Статья 119 Семейного кодекса Российской Федерации гласит: «если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты». Другими словами, если считаете себя не в силах справиться с выросшими платежами, то обратитесь в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

По данным пресс-службы судебных приставов, по состоянию на 12 месяцев 2008 года по области на алиментщиков было заведено почти 20 тысяч исполнительных производств, из них 5 134 по городу Кирову.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров