Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Алкоголь дорожает – магазины предупреждают

Алкоголь дорожает – магазины предупреждают

В 2014 году ожидается очередное повышение на горячительные напитки

В начале следующего года ожидается очередное подорожание цен на крепкий алкоголь. Минимальная стоимость пол-литровой бутылки алкоголя будет повышаться дважды. Проект приказа Росалкогольрегулирования  с точными ценами опубликовали на «Едином портале»

Так до 1августа 2014 года розничная цена бутылка крепкого алкоголя будет стоить 199 рублей (сейчас 170 рублей), затем произойдет вторая волна повышения цен, и бутылка алкоголя подорожает до 220 рублей.  Кроме того, 3 декабря 2013 года вступил в силу приказ Росалкогольрегулирования о минимальной стоимости алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов. Сейчас цена «беленькой» в таре 0,375 (и выше до 0,5) будет равна 170 рублям. Пол-литра продукта будет продаваться по той же стоимости.

А пока, что кировские магазины  используют последний месяц уходящего года для получения высокой прибыли. В одной из сетей Кирова  у стендов с алкоголем, установлены напоминания о грядущем подорожании.

Открытой рекламой подобное предупреждение не назвать, но многие покупатели начинают задумываться о том, чтобы запастись пока еще недорогим алкоголем впрок.

Отметим, что последнее подорожание крепкого алкоголя  было в начале текущего года. Бутылка крепких алкогольных напитка емкостью 0,5 литра стала стоить 170 рублей, тогда как прежде минимальный ценовой порог находился на уровне 125 рублей.

Помимо подорожания крепкого алкоголя, в нашем городе ведется активная борьба с алкоголизмом. И по данным Роспотребнадзора по Кировской области за 9 месяцев 2013 года смертность и случаи отравления от алкоголя действительно снизились, по сравнению с этим же промежутком в 2012 году.
И если для населения предыдущее подорожание алкоголя принесло положительные плоды, то для бюджета Кировской области подобное увеличение цены оказалось негативным. Дело в том, что после повышения акциз на алкогольную продукцию, в региональный бюджет значительно сократились отчисления от производителей спиртного. По данным Федеральной налоговой службы, за четыре месяца общий размер акцизных поступлений снижен более чем на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров