Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Алкоголь может исчезнуть с витрин вслед за табаком

Представители алкогольного бизнеса предлагают распространить запрет лишь на крепкие напитки

17 ноября 2014. Продажа алкоголя. Депутаты ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов готовят проект закона о внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Парламентарии предлагают убрать алкоголь с витрин вслед за табаком, сообщают «Известия». Такие меры должны ограничить стимулирование граждан на покупку алкогольной продукции, в особенности, от соблазна продолжить веселье высоким градусом должна избавиться молодежь, считают депутаты.

Отметим, что благодаря антиалкогольным мерам в Кировской области, по данным Кировстата, с января по сентябрь текущего года продажа алкогольной продукции, включая продажу в общественном питании, сократилась на 3,8 процента. При этом, популярностью стали пользоваться изделия, производимые из винограда и пенные напитки. Естественно, что поступления акцизов на алкоголь в бюджет области снижается. Однако, как прокомментировал интернет-порталу «Город Киров.RU» законодательную инициативу коллег депутат Госдумы от ЛДПР Кирилл Черкасов, если алкоголь исчезнет с витрин, налоговые поступления в бюджет не должны уменьшиться.

Кирилл Черкасов:
— Я думаю, здесь пойдет обратный процесс, поскольку закон направлен на улучшение здоровья населения, тем самым не придется выделять средств на лечение граждан. Так что, бюджет от таких мероприятий только выиграет. Проблема налоговых поступлений в бюджет — результат неграмотной политики губернатора и его команды, которые не могут привлечь инвесторов в область. «Зарабатывать» на таком бизнесе, это все равно, что легализовать, к примеру, продажу наркотиков. Необходимо, в первую очередь, думать о здоровье детей.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


По мнению Черкасова, меры по освобождению прилавков от алкоголя, можно анализировать с точки зрения запрета открытых продаж табака - закон действует.

Представители местного алкогольного бизнеса имеют другой взгляд на данное предложение. Так, они считают, что с прилавков должен исчезнуть именно крепкий алкоголь, а на его место в широком объеме продаж должны поставить пенные напитки.

Руслан Владимиров, директор ООО «Торговая компания «Вятич»»:
— Я согласен, что алкоголь необходимо убрать, даже полностью, а не частично с витрин, но только крепкие напитки. Вообще, ввести их реализацию только по талонам. А вот пиво «Вятич» должно, наоборот, полностью занять прилавки, как на входе, так и на выходе из торгового помещения. Пиво продлевает жизнь. Это доказано примером Германии, где средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 90 лет, а наши представители мужского поколения не доживают и до 60, при этом в Германии пенный напиток употребляют в гораздо больших объемах, чем в России. Кроме того, культуру потребления стоит вводить с подросткового возраста, с разрешения родителей. Такие меры должны положительно сказаться на здоровье нации, и тому есть статистические подтверждения.

Между тем, каким именно образом планируется реализовать меры по запрету открытой продажи алкоголя, пока не уточняется. Не исключено, что торговым сетям предложат спрятать алкоголь под ширмами, так, как это применяется сейчас в продаже табачных изделий.

 

Фото:21.by​

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров