Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Алкоголь ночью: не все магазины соблюдают запрет на продажу

Город Киров: Алкоголь ночью: не все магазины соблюдают запрет на продажу

В праздники выявлено несколько случаев продажи крепких спиртных напитков после 23:00

С начала этого года все круглосуточные продуктовые магазины должны были прекратить ночную продажу алкоголя крепостью свыше 15%. Однако в новогодние праздники некоторые продолжали торговать алкогольной продукцией с 23:00 до 8:00, видимо, из-за боязни потерять приличную выручку или любимых покупателей.

По информации УВД по Кировской области, к таким магазинам относится «Дымка» на улице Профсоюзной и магазин «Продукты» на улице Дзержинского.

Сергей Баранцев, руководитель пресс-службы УВД по Кировской области:
- В основном о нарушениях нам сообщают сами жители. Узнав о том, что где-то торгуют алкоголем в запрещённое время, многие обращаются в дежурную часть или звонят по телефону доверия. Мы стараемся привлечь всех граждан к решению этой проблемы.

Сейчас на заведующих этих магазинов составлены протоколы об административных правонарушениях. Им грозит штраф от 3500 до 4000 рублей.

Отметим, что в новом году алкоголь должен стать менее доступным и за счет повышения цен. Предполагалось, что с 1 января 2010 года минимальная цена водки составит 89 рублей за пол-литра, но пока этого не произошло.

Как рассказали нам в кировских магазинах, цены на алкоголь остались на прежнем уровне. Скорей всего, они повысятся в конце января, когда будет новый завоз продукции. Кстати, продавцы отмечают, что ближе к 23:00 количество покупателей, приобретающих крепкий алкоголь, немного возрастает.

Что касается закусочных и кафе, где продажа алкоголя в ночное время не запрещена, то роста количества клиентов в заведениях общественного питания не заметили.
В одном из кировских кафе нам рассказали:
- Мы начали работать со 2 января и все эти дни терпим огромные убытки. Посетителей очень мало. Скорее всего, это связано с тем, что у кировчан после праздников закончились деньги.

Кстати, чтобы внести свой вклад в борьбу с алкоголизацией области, чиновники решили начать с себя. Никита Белых заявил о том, что в 2010 году не возьмет в рот ни капли спиртного. А весь алкоголь, которой чиновники Правительства области получили в качестве подарков на Новый год, будет выставлен на аукцион. Вырученные деньги пойдут на покупку игрушек для воспитанников детских домов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров