Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Алкоголь против жителей Кирова...

Город Киров: Алкоголь против жителей Кирова...

В области 30 тысяч алкоголиков

Пьянство и алкоголизм в нашей стране по числу жертв сравнимы разве что с большой войной: в прошлом году в России от водки погибло 75 тысяч человек, в то время как за 10 лет войны в Афганистане в 5 раз меньше — 14 тысяч.

А самое печальное, что, по данным статистики, Кировская область занимает первое место по продаже алкогольных напитков и пива в Приволжском федеральном округе — 10,8 литров алкоголя на человека. К примеру, в Ульяновской области этот показатель составляет 5,8 литра, а в Саратовской — 5,9 литра. Превышают у нас кратно общероссийские показатели и заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами: с этим безнадежным диагнозом уже зарегистрировано порядка 30 тысяч человек.

Не зазорным у кировчан считается и устроить высокоградусный «пикник» в общественном месте. По данным УВД по Кировской области, в текущем году в состоянии опьянения или за распитием пива и спиртных напитков был пойман каждый 15-й житель области. Четыре медицинских вытрезвителя области ежегодно принимают более 25 тысяч таких граждан.

Без пагубного влияния спиртного редко обходятся и преступления. Под его воздействием в 2009 году совершено более половины всех убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилований, каждое 4 разбойное нападение и грабеж. А также — каждое 5 ДТП, ведь с января по сентябрь этого года на дорогах области было выявлено более 5 тысяч пьяных водителей, севших за руль.

В сфере незаконного оборота спиртосодержащей продукции за 9 месяцев 2009 года было изъято 235 литров алкогольной продукции. Более 300 кировских работников торговли продавали пиво и алкоголь детям. Начальству «провинившихся» продавцов пришлось заплатить за подобное повышение выручки по 3-4 тысячи рублей штрафа. Также было изъято более 5 тысяч литров браги и 600 литров самогона, на этих экономичных «напитках» не получилось подзаработать 425 жителю области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров