Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Алкоголь в киосках. Люди жалуются, а власть хочет снова разрешить

Многочисленные запреты на продажу алкоголя могут отменить

28 ноября 2014. Продажа алкоголя. Регулярно в Кировской области проводятся профилактические мероприятия, рейды и предпринимаются иные меры, направленные на соблюдение законодательства в сфере торговли алкоголем. 27 ноября в Прокуратуре Кировской области состоялась «Горячая линия» по вопросу реализации алкогольной продукции.

Наталья Ким, пресс-секретарь Прокуратуры Кировской области:
— В областную прокуратуру поступило 16 звонков, 9 из которых были анонимными. По характеру обращений их можно объединить в 3 категории. Это продажа алкоголя в запрещенное законом время. По данному вопросу поступили обращения из Кирова и районов области. Кроме того, граждане жалуются на продажу спиртосодержащей жидкости в нестационарных торговых объектах и продажу алкоголя несовершеннолетним лицам. Все обращения взяты на контроль, по ним будет проводиться проверка.

В то время, как жители области обеспокоены нарушениями, связанными с торговлей алкголя в киосках, власть думает о том, что принятый некогда запрет нужно отменить.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


В скором времени будет рассматриваться вопрос о разрешении продажи пенного напитка и табачной продукции в уличных ларьках. Об этом сообщает «Лента.ру». Данная идея будет рассматриваться совместно с Министерством здравоохранения и Росалкогольрегулированием, а также общественными организациями, защищающими интересы малого и среднего бизнеса. По мнению Федеральной антимонопольной службы, после того как были введены запреты на продажу алкоголя и табака, несколько сотен тысяч малых предприятий были вынуждены уйти из торговли. Потому что именно они, по мнению главы ФАС Игоря Артемьева, явялются «бюджетообразующими» для малых предприятий в сельской местности.

В кировской администрации данную инициативу не поддерживают, полагая, что выбранный вектор по борьбе с продажей алкоголя является правильным и его нужно придерживаться.

Александр Седельников, начальник Управления развития предпринимательства и потребительского рынка:
— Не знаю как для столицы, но могу сказать, что для нашего небольшого города этого делать ни в коем случае нельзя. Вот только сейчас приехал с проверки. Даже в стационарных торговых магазинах ведут незаконную продажу просле 22 часов. У некоторых даже нет лицензии на продажу крепкой алкогольной продукции, а изымают по 20-30 бутылок. Если мы только разрешим продажу алкоголя из нестационарных торговых объектов, то наживем себе проблему. Это во-первых. Во-вторых, у нас есть четкая схема размещения НТО, есть четкая специализация продажи. Мы выступаем за продажу цветов, печатной продукции, артезианской воды, организации общепита, продажу продукции наших местных производителей.

По словам Александра Седельникова, контролировать продажу табака и алкоголя в киосках сложно. Кроме того, в нашем довольно компактном городе стационарная торговля, «которую хоть как-то можно контролировать, превышает объем в 20 раз.

Напомним, что продажа спиртных напитков в ларьках была запрещена с 1 января 2013 года, а торговля табачными изделиями — с 1 июня 2014 года

 

Фото:gazeta.a42.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров