Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

"Все включено" в СССР. Кировчане вспомнили о работе системы на курортах Союза

Советский Союз оказался создателем системы «все включено», которая сейчас популярна по всему миру

Буквально сегодня руководитель Ростуризма Олег Сафронов рассказал изданию RT, что та самая система AI (сокр. от all inclusive) зародилась еще в Советском Союзе, аж с 20-х годов прошлого века.  А прообразом этой системы являлась система лечения и оздоровления. И только потом, с 90-х годов, система AI начала распространяться и в других странах.

И нынешнее молодое поколение может удивиться от такого факта, но это действительно так. Лишь купив одну путевку на один из курортов в пределах СССР, вы могли получить полное питание, качественное обслуживание, экскурсии и даже проезд к месту отдыха.

Воспоминаниями об отдыхе поделилась кировчанка Лариса. Ей приходилось отдыхать в Грузии, Абхазии и Крыму:

— Да, так и было. Отпуск можно было запланировать заранее или поехать по "горящей" путевке. Выпускались специальные справочники, содержащие полное описание всевозможных маршрутов отдыха. Огромное количество турбаз, баз отдыха, домов отдыха и санаториев предлагали отдых на любой вкус. Путевку можно было забронировать заранее, позвонив по указанному в справочнике номеру телефона или выкупить сразу, обратившись в тур бюро. В стоимость путевки, как правило, входило проживание, трехразовое питание, экскурсионное обслуживание и оплата проезда к месту отдыха. В некоторые путевки стоимость проезда не была включена. Но это никогда не было особой проблемой. Отдых был разнообразным, интересным, и главное, абсолютно доступным.

Например, поездка в Среднюю Азию на 10 дней стоила всего 270 рублей. Причем, в стоимость входил перелет в оба конца от Москвы и проезд на фирменном поезде "Вятка" от Кирова до столицы и обратно.

Светлана тоже отдыхала в Абхазии и Грузии, в 1980-х годах:
— Да, работала такая система «Все включено». Я покупала путевки, туда входят проезд, проживание и питание. Только не шведский стол, а выбор блюд был, допустим, суп из двух наименований, и второе на выбор.

Денис, будучи ребенком, ездил на юг с родителями на свои деньги, но он помнит, что такая система действительно была. Однако у нашего респондента вызывают ностальгию блюда в ресторанах и цены на них:

— Я отдыхал в Абхазии и в Грузии, в Батуми. Мы жили в частном секторе и питались в ресторанах. Ездили на курорты, как это можно называть, «дикарем». Тогда стоило все очень дешево. Мы ели жареных перепелов и сосиски, которых в Кирове не было вообще. У нас не было системы AI. Но помню, что у тех кто ездил по путевке действительно было «все включено».

Так что тем, кто не упустил возможность отдохнуть на курортах Советского Союза, очень повезло. Море, солнце, маленькие цены и «все включено». Тем более, что тогда эти путевки чуть ли не каждому второму гражданину. Например, работникам заводов путевки выдавали, чтобы поправить здоровье от вредной работы. Сейчас такой тенденции нет, и нет ее подавно.

Кстати, осенью 2017 года прошел слух о том, что систему All Inclusive могут убрать вовсе. Мы попробовали порассуждать, будет ли выгодным исключение этой услуги? Получилось занятно, прочитать об этом вы можете здесь.

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров