Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Антифашисты требуют отменить «Русский марш»

Город Киров: Антифашисты требуют отменить «Русский марш»

Активисты движения «Открытый город» вышли к городской администрации с транспарантами

В минувшую субботу в Кирове состоялся запланированный пикет против проведения в нашем городе ежегодного «Русского марша». К зданию администрации города пасмурным днем пришли молодые люди.

Сколько точно было активистов на митинге сказать сложно, молодые люди постоянно находились в движении - на месте никто не стоял, все куда-то двигались, протискивались друг между другом, чтобы занять место ближе к первой линии людей, что держали в руках плакаты с антифашистскими лозунгами. Свои лица молодежь, пришедшая на митинг, решила скрыть - практически у каждого на лице санитарная повязка, которую можно купить в ближайшей аптеке, кто-то был более изобретателен и натянул на нос бандану.

Не прошло и 10 минут после начала пикета, как из-за одного из баннеров начали доноситься крики, которые мгновенно вторила вся орава, вздымая вверх руку сжатую в кулак: «Нет плохих наций, есть плохие люди!», «Все разные, все равные» - это практически самые безобидные высказывания. Часть из них была написана на плакатах, часть была в памяти активистов.

Город Киров: Антифашисты требуют отменить «Русский марш» Город Киров: Антифашисты требуют отменить «Русский марш» Город Киров: Антифашисты требуют отменить «Русский марш» Город Киров: Антифашисты требуют отменить «Русский марш»

Группа людей, назвавшая себя «Открытый город», призывала в субботний день бороться с националистическими мероприятиями, которые проходят в городе, в частности с «Русским маршем». Неподалеку от толпы, которая ни на минуту не замолкала, ходили люди юноша и девушка лет 16, не больше, в масках, которые раздавали агитационные листовки.

Один из активистов пикета, раздающий листовки пояснил:
- Мы закрываем лица, чтобы нас потом не смогли опознать националисты. Они могут начать расправу над активистами, а этого никто не хочет. Кроме того, сотрудники полиции также могут занести в свою «картотеку», несмотря на то, что это незаконно, такие случаи нам известны. Мы всего лишь хотим мирным путем решить проблемы, призвать людей голосовать за отмену «Русского марша». Нами собрано 1800 подписей против проведения марша националистов и они отправлены в городскую администрацию.

Через некоторое время у стен здания появилась Светлана Шумайлова, начальник управления по делам молодежи города Кирова. Она стояла в сторонке и наблюдала за всем происходящим.

Светлана Шумайлова:
- Я находилась на работе в это время и должна была проследить, за тем, как проводится пикет, чтобы не было никаких нарушений со стороны активистов. Подписи действительно были собраны и направлены главе города Кирова. После чего поступили ко мне. Нельзя сказать, что благодаря им будет принято решение запретить то или иное мероприятие. Когда в администрацию города подается заявка на митинг или пикет, принимается коллегиальное решение разрешить или запретить мероприятие. Вопрос решают и члены администрации и правоохранительные органы. Кроме того берется во внимание и занятость места. Если, скажем, на Театральной площади проводится ярмарка, то мы не сможем разрешить проводить там митинг.

Отметим, что «Русский марш» ежегодно проводится в России 4 ноября. Кстати, в эту субботу должен был состояться пикет националистов «Хватит кормить кавказ» в Кирове, но он не был проведен, так как не был согласован с администрацией города Кирова.   

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров