Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Антимонопольщики спасли «правый руль»?

Город Киров:Антимонопольщики спасли «правый руль»?

В Кирове есть сторонники и противники этого «спасения»

Проектом технического регламента Минпромторга «О безопасности колесных транспортных средств», в котором есть упоминание о фактическом запрете на ввоз «праворуких» автомобилей на территорию России, заинтересовались специалисты ФАС. По их мнению, документ не соответствует закону о защите конкуренции и содержит все признаки препятствования выходу на рынок новых игроков. Сторонники и противники «японцев» есть и в Кирове.

Заместитель директора по продажам и маркетингу кировского автосалона «Союз» Виталий Трейден высказался по поводу и регламента, и самих «праворуких» автомобилей:
— С профессиональной позиции скажу, что с запретом праворульных машин нашему автосалону будет легче продавать автомобили, которые собираются в России. Ведь «праворукие» автомобили дешевле российских машин. На экономику России подобные машины влияют негативно: зарабатывают на них, в основном, «серые» игроки автомобильного рынка.
С личной позиции считаю, что эти автомобили не безопасны. Водители «праворуких» машин ведут себя на дороге совсем иначе, чем остальные. Например, если они идут на обгон, то могут вылезти половиной корпуса на встречную полосу.

Но Виталий Трейден добавил, что стоит учитывать и интересы Дальнего Востока, где сейчас нет альтернатив:
— Нужно дать таким автомобилям время на реабилитацию. К примеру, сейчас действует закон, по которому за утилизацию автомобиля платят 50 тысяч рублей, — надо давать субсидию и на переделку руля.

Но много в Кирове и ярых защитников праворульных автомобилей. Среди них Екатерина:
— Все это ерунда, что водителю праворульного автомобиля тяжелее ориентироваться на наших дорогах, и что он, якобы, создает опасность для других участников дорожного движения. Как только я закончила учебу в автошколе и сдала экзамен на права (естественно, на леворульном автомобиле), я задумалась о покупке своей машины. Долго раздумывать не пришлось: присмотрела себе отличную машину с правым рулем. Немаловажным аргументом, конечно же, оказалась цена. Буквально за неделю-полторы я освоилась и сейчас не испытываю никаких неудобств и страхов. Более того, я абсолютно уверенна в безопасности такого автомобиля, иначе не возила бы с собой своего 6-летнего сына.

Никаких претензий к таким машинам нет и у представителей ГИБДД по Кировской области. Они не раз высказывали мнение, что на первоначальном этапе привыкания к автомобилю владелец может испытывать неудобства, все-таки у нас правостороннее движение. Но никакого всплеска ДТП из-за праворульных машин в Кирове никогда не наблюдалось.

Если верить данным газеты "Ведомости", поклонникам правого руля нечего опасаться. По информации газеты, чиновник, знакомый с ходом работы над техрегламентом, из документа уже вычеркнут запрет на ввоз праворульных машин. Сейчас техрегламент находится на рассмотрении правительства, которое должно его принять ориентировочно в сентябре.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров