Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Антон Долгих о должности бизнес-омбудсмена: «Кто, если не я?»

Антон Долгих о должности бизнес-омбудсмена: «Кто, если не я?»

Кировский юрист не доволен назначением Сергея Данеляна на должность омбудсмена

Уполномоченным по правам предпринимателей в Кировской области станет Сергей Данелян. Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства и торговли области уточнил, что кандидатуру Сергея Данеляна выбрал врио губернатора по Кировской области Никита Белых. Сейчас этот выбор согласовывается с уполномоченным по защите предпринимателей при президенте России, Борисом Титовым. Отметим, что выбранную кандидатуру на пост бизнес-омбудсмена будут рассматривать в областном Заксобрании. Если депутаты поддержат кандидатуру Сергея Данеляна, то он будет официально назначен на должность.

Мнения кандидатов, не получивших одобрения Никиты Белых, о Сергее Данеляне разошлись. Например, Олег Кассин, председатель правления Фонда поддержки предпринимательства «Содействие» положительно отнесся к такому назначению.

Олег Кассин:
— Я к кандидатуре Сергея Данеляна отношусь положительно, так как мы выступали за введение института уполномоченного еще с 2012 года. Прогнозировать его дальнейшую деятельность не могу, но надеюсь на сотрудничество в деле создания благоприятной предпринимательской среды в Кировской области.

Другой кандидат, Антон Долгих, уверен, что этим назначением Никита Белых продемонстрировал свое безразличное отношение к экономии бюджетных средств и к защите прав предпринимателей.

Антон Долгих, кировский юрист:
— Поддержка моей кандидатуры была гораздо сильнее, однако для Никиты Белых вопрос выбора не стоял, это очевидно.   Белых мог бы совершить сильный в политическом смысле ход, выбрав мою кандидатуру, однако он не нашёл в себе сил переступить через личные мотивы. Для Никиты Белых важнее поддержка «Единой России» в преддверии выборов, нежели экономия бюджета и вопросы защиты прав предпринимателей. Я буду претендовать на пост уполномоченного по правам человека Кировской области, полномочия которого истекают. Кто, если не я?

Ранее Антон Долгих заявлял, что кроме него никто из кандидатов не способен защищать права людей.

Напомним, что должность уполномоченного по правам предпринимателей  появилась в Кировской области в середине октября 2013 года. Омбудсменом по этим вопросам на общественных началах стал действующий генеральный директор ООО «Вахруши-Юфть» Сергей Данелян. Спустя некоторое время кировские предприниматели отметили, что никаких активных действий со стороны уполномоченного они не увидели.

Фото: navigator-kirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров