25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

АО «Вятич» охлаждает раскаленный пол паркета!

25 марта в спорткомплексе «Факел» прошли очередные игры чемпионата ЛЗБ по волейболу, организованные компанией ЛЗБ Киров, АО «Вятич» и «Техно-спорт»

Предпоследний день группового этапа соревнований оказался самым жарким на паркете. В пяти из семи матчей, командам для определения победителя, приходилось играть решающие партии «Тай-Брейк».

ВЦ «Тактика» - Сель-Машинка 1:2 (25:19; 21:25; 9:15)

Вновь команда «Тактика» проводит неоднозначную встречу с одной из команд, претендующей на призовое место. Причем фаворитом в этой встрече с первых минут выглядят именно они. Вновь на площадке де девушки – одна из них в качестве либеро, а Анна Калинина как универсальный игрок помогает и в защите, и на первой линии. К удивлению, всех присутствующих счет на табло был 18:2, 23:4 !!! в пользу коллектива «Тактики». И только в концовке, у ребят из команды «Сель-Машинка», начало что-то получатся.  Но отыграть практически 20 очков, это из области фантастики. Но все же желто-черные сделали свою дело, они заставили себя поверить, что могут играть, и на вторую партию вышли более заряженными на победу.

Партия получилась более эмоциональнее чем первая. «Тактика» потихонечку снова выходит в перед, и когда казалось, что до победы рукой подать, «Сель-Машинка» включает повышенную передачу и со счета 21:15 делает повторно, как в первой партии рывок в 10 очков, которого в этот раз вполне хватает до победы.
Третья партия проходит в достаточно спокойном режиме по набору очков, но много зрелищных моментов – сейвоф в защите, блокирование 1-го темпа один в один, результативные атаки со второй линии, точно выверенные скидки сделали игру достойной зрительского внимания. И в этой партии «Машинка» оказалась сильнее.

• Лучший игрок матча – Шуплецов Денис («Сель-Машинка»)
  • Ценный игрок – Плаксин Александр («Сель-Машинка»)
  • Командный игрок – Окунев Антон (ВЦ «Тактика»)

Сель-Машинка - НТЦ «ПИК» 2:1 (24:26; 25:23; 15:11)

«Сель-Машинка» начинает игру с эйса, затем с уверенного нападения, и в принципе понимает по опыту прошлой игры, что ни в коем случае нельзя отдавать инициативу сопернику, а тем более прошлогодним чемпионам. Им удается повести 11:6 за счет уверенного нападения – 5 подряд атак на съеме. Но опытный связующий «ПИКа» Дмитрий Ахматгалеев находит среди своих игроков самых результативных нападающих и постепенно сокращают отставание в счете – 14:17, а затем и вовсе сравнивают счет.  При счете 17:18 «Сель-Машинка» вынуждена взять перерыв, который, кстати, так и не помогает остановить «ПИК» до счета 23:17 в партии. Желто-черные, как и в предыдущей игре, берут очки за счет хладнокровной и без суетной игры, и вновь вытаскивает партию на баланс. Победа, несмотря на старание «Сель-Машинки» остается за коллективом «ПИК» 26:24. Во второй партии обе команды показали равную игру: мужской волейбол с силовыми подачами, нападением первым темпом, двойные, и тройные блоки, подъем сложных мячей в защите. Очень результативную игру в нападении показал игрок НТЦ «ПИК» (4 номер). ПИК делая периодически стратегические двойные замены, спасал результат в партии, во втором десятке сумел выйти вперед 23:21, проигрывая 14:18. Но Машинка, как и в предыдущей встрече включила форсаж: сыграв надежно в защите и уверенно в нападении и забив при этом подряд 4 мяча.

Третью партию уверенно проводят доигровщики «Сель-Машинки» Плаксин Александр и Шуплецов Денис, а «ПИК» допускает в самом начале партии ошибки на приеме и отпускает соперника 6:1. Желто-черные удерживает преимущество и завершает игру победой.

• Лучший игрок матча – Плаксин Александр («Сель-Машинка»)
  • Ценный игрок – Шуплецов Денис («Сель-Машинка»)
  • Командный игрок – Евстигнеев Сергей (НТЦ «ПИК»)

Одегов Никита («Сель-Машинка»):
— «К играм готовились морально. Пару раз собирались на неделе, но видимо недостаточно, нужно еще больше, чтобы выигрывать 2:0, а то у нас все выигрыши на тай-бреке». Соперник удивил конечно, не думали, что так тяжело будет. Слабых команд на чемпионате нет. Со всеми играть тяжело. Будем стараться дальше играть и выигрывать».

Леруа Мерлен – Тактика 1:2 (21:25; 25:16; 9:15)

«Леруа Мерлен» сегодня в обновленном составе – два новых связующих. Тактика же не изменяет состав, на площадке девушка, и счет сразу 4:0. Это позволяет «Тактике» сразу оторваться в счете до  9:2. Бело-зеленые по ходу партии так и не могут приблизиться ближе чем на 4 очка, и проигрывают партию 21:25.
Вторая партия складывается более логично - «Леруа» сразу навязывает борьбу, отыгрывает гандикап, и команды равномерно набирают очки по ходу партии. У «Тактики», как и в предыдущих играх вновь провал в одной расстановке, не могут «сняться» на приеме, на все простые «скидки», «Леруа» отвечает результативной атакой и из счета 18:16 делает 25:16 и выигрывает партию.

Старт третьей партии коллективу «Тактики» вновь удается, и они ведут в счете 5:1. На площадке очень эмоциональная игра – игроки «Тактики» очень желают победить, ведь во многих играх им не хватало совсем чуть-чуть до победы. И в этот раз «Тактика» играет без риска, зарабатывая очки надежной игрой в защите и результативными атаками в нападении, не всегда сильными, но очень точными, к которым «Леруа», видимо пока готов не был. В итоге 15:9 и 2:1 по партиям.

• Командный игрок «Леруа Мерлен» - Зайцев Сергей
  • Лучший игрок «Тактика» - Небогатиков Дмитрий
  • Командный игрок «Тактика» - Хардина Валерия

Калинина Анна («Тактика»):
— «Собрались, взялись, нападение организовали, прием организовали, подача отличная. Скажем психологически собрались и выиграли, очень рады»

НТЦ «ПИК» - Газпром 0:2 (10:25; 18:25)

Прошлогодние чемпионы никак не могут не могут найти свою игру на этом турнире. "Газпром" начинает со счета 4:0 и отрывается до 10:2. Играя с таким большим преимуществом спокойно и без ошибок наращивает преимущество 19:9 и завершает партию победой 25:14. Всегда позитивный и уверенный в команде связующий "ПИКа" Дмитрий Ахматгалеев мягко говоря высказывает недовольство своим коллегам по команде и пытается хоть как-то взбодрить их. Но ни слова, ни даже смена расстановки уже не помогают переломить ход игры. А уверенный сегодня "Газпром" одерживает убедительную победу и во второй партии 25-18.

• Лучший игрок матча – Иванова Анна («Газпром»)
  • Ценный игрок «Газпром» – Шилов Сергей («Газпром»)
  • Ценный игрок «ПИК» – Ахматгалиеев Дмитрий

Дмитрий Петухов (НТЦ «ПИК»):
— «Да, соперники молодцы. И первая и вторая команда. Видно, что они тренировались в отличии от нас. У нас были объективные и субъективные причины. У 3-х человек были серьезные травмы. Три месяца практически не собирались. Играем с чистого листа, пока все плохо, ничего не получается, за исключением того, что все же получилось первое очко взять. В принципе сдвинулись с места. Будем значит, целенаправленно готовиться к серебряному кубку».

Т Плюс - Леруа Мерлен 2:0 (25:17; 25:18)

У команды «Т Плюс» серьезный настрой на высокое место в итоговом протоколе, поэтому они не настроены отдавать ни одного очка, что и доказывают в первой партии этой игры. Были ошибки на приеме, но они компенсировались результативными атаками игрой на блоке. Отлично проявил себя в нападении Куркин Илья. Счет в первой партии подтверждает настрой «Т Плюс» исключительно на победу — 25:13.

Вторую партию можно разделить на 2 половины. В первой команды набирали очки преимущественно за счет ошибок соперников, а перевалив за середину партии началась азартная игра с долей риска при атаке, что и дает результат в первую очередь «Леруа Мерлен» — они сумели отыграть 7 очков и ликвидировать большое отставание. Отметим в этой серии 3 эйса подряд от Яровикова Александра. Но в концовке у «Т Плюс» отлично сработали блокирующие, заработав 3 очка, они доводят партию и игру до победы.

Яровик Александр («Леруа Мерлен»):
— «Подготовки к играм у нас не было. Играем сразу. Конечно первую игру надо было выигрывать, не пошло, не получилось. Во второй игре соперник был намного сильнее, но мы бились, не хватило эмоций. Много ошибок допускали, плохо получалось в приеме, в защите. Команда не сыграна, появились новые связующие, раскрываются новые нападающие, идет перестройка команды. Надеемся играть будем лучше, и себя еще проявим».

Газпром – КСМ 2:1 (25:21; 22:25; 15:13)

Игра в очередной раз доказывает, что в этом турнире нет проходных команд, какое бы место команда ни занимала в настоящее время. «КСМ» в этот день похоже настроился только на игру с лидером, за что и поплатился в игре с «Газпромом». А «Газпромовцы» напротив, показывают отличную игру, как всегда спокойны и минимально эмоциональны внешне. Свою лучшую игру на турнире показал Шилов Сергей, которому в итоге связующая Иванова Анна доверила в игре все важные мячи. У строителей весь брак в защите подчистил опытный Роман Микрюков. И в нападении Роман вместе с Гориновым Виталием немало атак провели первым темпом. Игры получились без провалов, очков очко. И в таких играх, украшением матча, на радость болельщиков, был разыгран тай-брейк, где победителем вышел коллектив «Газпрома».

• Лучший игрок матча – Шилов Сергей («Газпром»)
  • Командный игрок «Газпром» - Новокшонов Владимир
  • Командный игрок «КСМ» - Горинов Виталий

Антонов Александр («Газпром»):
— «Настраивались сразу на первую игру с «Пиком» бороться. Видели их результаты, как они играли, ну и вполне предсказуемо сыграли. Во второй встрече вышли просто побороться. Чисто бороться до конца, стараться не делать своих ошибок и четче играть в защите. Везение не скажу, что было на нашей стороне, скорее всего, стабильнее играли: прием, передача. И потом спокойствие, как-то сказывается, третий игровой день, по увереннее себя чувствуем».

КСМ – АВИТЕК 1:2 (25:11; 14:25; 15:11)

"КСМ" отдав предыдущую игру, выходит на встречу с "Авитеком" более настроенным, и это видно. Нападающие "Авитека" не выглядят уже так сокрушительно против организованного блока, а связующий "КСМ" в этой игре наоборот более вариативен в атаках, имея в обеих линиях нападающих первого темпа и подключая периодически нападение со второй линии. Но Авиастроители выглядит посвежее и берут первую партию со счетом 25:19. Вторая партия ровно с таким же счетом достается "КСМ" – отлично действуют Микрюков Роман, и Горинов Виталий на быстрых атаках и выполняя функции центральных блокирующих. В третьей партии, как и полагается капитану, Фролов Александр, выполняя большой объем в защите и на первой линии, мотивирует своих партнеров по команде исключительно на победу. Активизируется знакомый по прошлым играм Петухов Иван, принося команде несколько важных очков в атаке в концовке партии. 15:11 и 2:1 Победа "Авитека".

• Лучший игрок матча - Петухов Иван («Авитек»)
  • Командный игрок «КСМ» – Микрюков Роман
  • Командный игрок «Авитек» - Фролов Александр

Рокин Роман («Кировспецмонтаж»):
— «Соперники оказались сильными, обе команды и «Газпром» и «Авитек». Хотя «Авитек» немного посильнее будет. Надеюсь, что мы с ними еще встретимся и возьмем Реванш!».

Фролов Александр («Авитек»):
— «К игре специально готовились. Специально тренировались под «Кировспецмонтаж». Разобрали всех игроков, смотрели все игры у них, знали, что от них ожидать. Игра для нас эта была самая важная в чемпионате, от которой многое решалось, и мы рады, что ее выиграли».

С динамикой счета каждой партии можно ознакомится на сайте чемпионата.