Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Арбуз: сколько ягодка на солнышке лежала?

Город Киров: Арбуз: сколько ягодка на солнышке лежала?

Любимое летнее лакомство в такую жару киснет под палящими лучами солнца

В среду в Киров пришла новая большая партия арбузов. Два грузовика с прицепами, заполненными до краев, привезли летнюю ягоду на базы на улице Комсомольской.

Владельцы «полосатого» товара рассказали, что эта партия уже в четверг разойдется по всем торговым точкам Кирова. Прибыли эти арбузы из Волгограда. На сегодняшний день Волгоградская область стала крупнейшим регионом по производству бахчевой продукции - ежегодно здесь выращивается 300-360 тысяч тонн бахчевых культур.
Отметим, в среднем сегодня в Кирове арбуз стоит 15-18 рублей за килограмм.

Такая аномальная жара плохо сказывается на всех продуктах и ягодах – на улице, да еще и под прямыми лучами солнца представители бахчевых культур могут очень быстро скиснуть.

Лидия Князева, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области:
- Сами все понимаете, что в такую жару срок годности любого продукта сокращается в разы. Это касается и арбузов. Хотя арбуз не относится к скоропортящимся продуктам, срок годности бахчевых культур составляет примерно 1,5 месяца. Разрезанный арбуз портится в такой жаре намного быстрее.

Как перевозят арбузы и как хранят полосатую ягоду, кировчане и сами могут увидеть: по городу разъезжают перегруженные арбузами легковые и грузовые автомобили, на рынках, базах и в придорожных точках арбузы просто навалены в кучи.

Лидия Князева:
 - По санитарным нормам арбузы у продавцов должны храниться под навесами, на деревянных настилах. Арбузы могут завозиться ото всюду – из Астрахани, Ставрополя, Волгограда, Краснодарского края, из Азербайджана ... По требованию покупателя торговцы обязаны предоставить информацию о сроках доставки бахчевых культур, о производителе и о сорте товара. В случае отказа можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
В этом году мы неоднократно проверяли данный вид ягод – не было выявлено ни одного некачественного продукта, который бы содержал большое количество нитратов.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что в овощных палатках, торгующих арбузами у дорог и под открытым небом, скорее всего, вам продадут некачественный продукт.

Город Киров: Арбуз: сколько ягодка на солнышке лежала? Город Киров: Арбуз: сколько ягодка на солнышке лежала? Город Киров: Арбуз: сколько ягодка на солнышке лежала?
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров