Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Арбузы и дыни на трассе – законна ли продажа?

Арбузы и дыни на трассе – законна ли продажа?

В Роспотребнадзоре не могут запретить торговлю на дорогах

25 июля 2014. Продажа арбузов в Кирове. В погоне за прибылью торговцы бахчевыми двинулись на трассы, ведущие из областного центра. Так, на Южном обходе стоят несколько машин, водители которых предлагают проезжающим «сочную дыню» или «сахарный арбуз», причем, стоимость их гораздо больше, чем в самом Кирове.

Анастасия:
— По дороге от кольца на Производственной до бывшего поста ДПС встретилось 4-5 машин с арбузами и дынями. Арбузы из Астрахани отдают по 20 рублей за килограмм. Дыни из Узбекистана - 70 рублей за килограмм. Я купила дыню. Она очень вкусная, сочная и ароматная. Не знаю, конечно, насчет того, как ее растили, но на вкус очень хороша.  Думаю, документов у них нет, конечно, никаких, потому что парень испугался, когда расспрашивать его начала. Спросил, не из проверки ли я.

Арбузы и дыни на трассе – законна ли продажа? Арбузы и дыни на трассе – законна ли продажа? Арбузы и дыни на трассе – законна ли продажа? Арбузы и дыни на трассе – законна ли продажа?

В Роспотребназдоре категорически заявили: торговля незаконная, так как фрукты продают в необорудованном месте.

Лидия Князева, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Кировской области:
— Торговля пищевой продукцией разрешена лишь в специально оборудованном месте, так что все торговцы фруктами, таких видела в Макарье и в Вахрушах, нарушают условия продажи. Единственное, когда торговать фруктами  и овощами разрешено на улице – осенью, но продажа должна осуществляться под навесами, при наличии ограждений и поддонов.

К сожалению, явиться с  внезапной проверкой к торговцу на трассе Роспотребнадзор не может, так как они работают только с жалобами потребителей на некачественный продукт. К тому же, установить, что товар был куплен именно в указанном месте, будет сложно.

Лидия Князева:
— Сегодня он стоит в этом месте, а завтра мы приедем, его уже там не будет. Так что, прекратить  такую торговлю сложно.

В ведомстве посоветовали обратиться в УМВД по Кировской области, вероятно, предотвратить продажу на трассах могут только полицейские.

Арбузы и дыни на трассе – законна ли продажа?

Однако, как оказалось, полиция нарушениями в сфере благоустройства муниципального образования несколько лет не занимается.

Дмитрий Белинский, заместитель руководителя отдела организации применения административного законодательства УОООП УМВД России по Кировской области:
— До 2012 года мы занимались нарушениями в сфере торговли, однако в декабре того года в Закон об Административной ответственности внесли изменения и теперь все полномочия легли на глав муниципальных образований. По сути, они и должны этим заниматься, полиция по административной линии отвечает за охрану общественного правопорядка. Хотя, если нас просят, мы участвуем в различных рейдах.

Территориальные управления городской администрации практически ежемесячно отчитываются о подобных рейдах, но по большему счету, они проводятся в черте города. Пока информации о запланированных рейдах по выездным из Кирова дорогам нет.

В это время торговлю арбузами и дынями активно ведут на базе улицы Комсомольской. Здесь арбузы также привозят из Абхазии, причем цена их гораздо скромнее -14 рублей за килограмм.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров