Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Арбузы перезрели: прокисшая мякоть опасна для здоровья

Город Киров: Арбузы перезрели: прокисшая мякоть опасна для здоровья

В Кирове снизилась стоимость и качество южного лакомства

Срок сбора самого свежего и вкусного урожая арбузов закончился в середине сентября. Поэтому не торопитесь покупать подешевевшую ягоду – она может быть опасна для здоровья.

Сегодня цена за 1 килограмм южной ягоды колеблется в районе 9-10 рублей. Но представители южных республик, так активно торгующие в нашем городе арбузами, могут скинуть цену до 6 рублей.

Мы попытались купить сегодня арбуз на одном из рынков города Кирова. Вот как настойчивый продавец предлагал свой товар:
- Бери, красивый девушка арбуз, 10 рублей за килограмм отдам. Ну не хочешь за 10 – возьми за 9 или 8. Вся ягода свежая, вкусная, смотри сколько много – выбирай какой понравится. Если хочешь домой тебе его привезу.

Не смотря на вежливость и обходительность, продавец так и не сообщил срок сбора продаваемых ягод.

Продавцы начали избавляться от скоропортящегося товара не только, продавая ягоду по низким ценам, но и просто выбрасывая испорченные арбузы на улицу. Так за территорией Юго-Западного образовалась небольшая свалка арбузных отходов. Кроме того, на улице Комсомольской, в районе продовольственных баз, ежедневно можно видеть арбузные корки, выброшенные на тротуар или прямо на проезжую часть.

Город Киров: Арбузы перезрели: прокисшая мякоть опасна для здоровья Город Киров: Арбузы перезрели: прокисшая мякоть опасна для здоровья
Щелкните по фотографии для увеличения

Кировчанка Ольга, купив на днях красивый арбуз была разочарована сего содержанием:
- Я так долго выбирала арбуз, и в итоге нам попался прокисший. Никакой стук или хвостик не помог мне определить, что 4 килограмма внутри давно скисли. К сожалению, эта ягода из-под ножа отправилась прямо в мусорку.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Кировской области в дешевых арбузах никакой опасности для здоровья не видят.
Александр Тимшин, заместитель начальника отдела санитарного надзора по вопросам гигиены питания:
- Снижение цены на ягоду объясняется сезонностью. Сейчас покупательский спрос снизился и продавцы снижают цены и продают товар по себестоимости без надбавки. Все сроки хранения, а также время сбора данного урожая, должны быть у каждого продавца в сопроводительных документах. Если вы сомневаетесь в свежести арбуза, то попросите показать документы. Если корочка арбуза целая, не поврежденная, хвостик сухой – то, скорее всего, такая ягода не испорчена.

К сожалению, сегодня никто не может гарантировать доброкачественность арбуза на 100 процентов, кроме тех случаев, когда вы лично его вырастили. Чтобы не сожалеть о гнилой или перезревшей ягоде на вашем столе, в октябре и ноябре нужно выбирать самые незрелые арбузы с зелёными хвостиками и не очень выраженным желтоватым пятном сбоку. Не стоит есть арбузы, у которых повреждена корочка или они не имеют чёткую круглую или овальную форму. Такой арбуз был выращен на нитратах и может вызвать расстройства желудочно-кишечного тракта

Кстати, если вы купили арбуз на рынке и обнаружили, что он гнилой или какой-то странный внутри, вам следует обратиться в администрацию рынка. За продажу некачественных бахчевых культур продавец должен будет выплатить штраф Роспотребнадзору ,а вам — вернуть деньги или поменять арбуз.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров