Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Арестованное имущество кировчан уходит «с молотка»

Город Киров:Арестованное имущество кировчан уходит «с молотка»

Новинкой аукциона являются ипотечные квартиры, так и не выкупленные у банков из-за кризиса

После почти годичной «передышки» в Кирове заработали комиссионные магазины. На улице Энгельса города Кирова даже открылся новый магазин, где можно приобрести арестованный судебными приставами товар. Помимо распродажи в магазинах, имущество должников продолжает уходить «с молотка». Новинкой аукциона являются квартиры, некогда взятые в ипотеку и из-за кризиса так и не выкупленные у банков.

К примеру, на данный момент на на аукцион выставлены 4 квартиры площадью от 29,3 до 135,8 квадратных метров и стоимостью от 250 тысяч до 5,3 миллионов рублей, 3 вместительных гаража от 255 тысяч до 4,7 миллионов рублей, а также 22 заложенных в банках автомобиля от ВАЗ-2107 за 27 тысяч рублей до Hyundai Tucson за 722 тысячи рублей.

О механизме ареста имущества и проведения торгов поведала пресс-секретарь УФССП по Кировской области Александра Карастоянова:
— Перед тем, как арестовать имущество должника, судебный пристав-исполнитель оценивает его с точки зрения ликвидности. Если у должника нет денежных средств, то, в основном, под арест попадают бытовая техника, телевизоры, стиральные машины, при крупном долге — автотранспорт. Не могут быть арестованы предметы домашней обстановки, обихода, единственная у должника жилая площадь и так далее.
Несколько месяцев назад мы передали на реализацию через торги ипотечные квартиры. Хотя спроса на такие квартиры, практически, нет. Ведь цены на заложенное имущество остаются на высоком уровне прошлых лет, в то время как сейчас на рынке жилья цены намного ниже.
Если арестованную квартиру или машину не удается продать с торгов, то ее предлагают взыскателю. В случае если имущество все же оказывается невостребованным даже после повторных торгов, оно передается обратно должнику.

А вот в магазине комиссионных товаров можно найти самые неожиданные вещи: от чехла для сотового телефона до подноса для сушки грибов (последних, кстати сказать, в наличии 718 штук). Но в основном там продается теле-, видео- и аудиоаппаратура. Особым спросом у покупателей пользуются телевизоры, которые, как правило, стоят в пределах ста-двух тысяч рублей, в зависимости от диагонали монитора и его вида. Есть и более дорогие варианты: взять жидко-кристалический телевизор можно за 12 тысяч рублей, а плазменную панель — за 28 тысяч рублей.

При покупке комиссионного товара в магазине на улице Энгельса никаких документов предоставлять не надо, а вот для приобретения товара с торгов необходимо заполнить специальную заявку, внести задаток, поприсутствовать на самих торгах и, соответственно, их выиграть. Посмотреть представленные лоты можно на сайте кировского УФССП или Росимущества.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров