Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Архиепископ Марк: на Вятку со своим порядком?

Город Киров:Архиепископ Марк: на Вятку со своим порядком?

В хабаровских храмах после отъезда Владыки Марка Приамурского цены снизились в 4 раза

Спокойная и размеренная жизнь Православных верующих Кировской области пошатнулась. Новый Владыка Марк перешел из Хабаровской епархии в Вятскую три месяца назад, а волнения вокруг его церковной политики до сих пор не утихают. За столь короткое время Владыка в несколько раз повысил цены в храмах, снял с должностей нескольких священников, в числе которых был и погибший настоятель Успенского собора. 

Некоторые верующие до сих пор винят Владыку Марка в гибели отца Петра
Сегодня, 7 июля, Следственный комитет вынес решение об отказе в возбуждение уголовного дела. Напомним, что по факту смерти священника в течение месяца велась проверка, следовали подозревали, что в смерти священника есть состав преступления (статья 110 Уголовного кодекса РФ «Доведение до самоубийства»).
По всей вероятности, следователи не нашли состава преступления, несмотря на наличие предсмертной записки Петра и слов свидетелей.
В Следственном отделе Первомайского района города Кирова дали простые комментарии:

- Мы больше ничего на эту тему говорить не будем!

На форумах Хабаровска люди также обсуждают самоубийство кировского священника:
- Марк страшнее греха самоубийства...

- Самоубийств замечено не было, но люди страдали и стенали от этого коммерсанта в митре (в том числе многодетные семьи «запрещенных» священнослужителей). Все эти 16 лет мы молили Бога об избавлении от этого «архипастыря». Хабаровск соболезнует священству и пастве Вятки. Спаси вас Господь! 

Как оказалось, рост цен на церковную утварь и смена кировских священников не простое стечение обстоятельств. По точно такому же принципу велась работа и в Хабаровске, и на Чукотке, где служил Марк.

Мы решили узнать, что ждет жителей земли Вятской и посмотреть, чем же были так недовольны православные жители Хабаровска, когда в их епархии правил Владыка Марк Приамурский (Тужиков). Вот что писали тогда на форумах Хабаровска:
- Мой муж родом из Хабаровска и владыку Марка знает лично. ВСЁ, о чем он мне рассказывал о Хабаровской епархии во время архиерейства там владыки Марка - это копия того, что сейчас происходит в Вятской Епархии. Только без самоубийств. Были ДТП... Я в это НЕ ВЕРИЛА.

Ценовая политика Владыки Марка (Тужикова)
Архиепископ Марк был направлен на служение в Хабаровскую епархию в далеком 1995 году. За эти 16 лет архиерейства в Хабаровской области было восстановлено 12 разрушенных храмов. Все это проходило на средства, которые изыскивала сама епархия, а также на пожертвования прихожан. Может быть, именно поэтому товары и услуги в кировских храмах подскочили в цене?

Как рассказывают журналисты из Хабаровска, восковая свеча, которая всегда стоила 5 рублей за штуку, при Марке стала стоить около 40 рублей (!).
Журналист из Хабаровска, который ранее работал в «Комсомольской правде», попросил не называть его имя по определенным причинам:
- Возмущались многие, но Владыка ни к кому не прислушивался и ситуацию не комментировал... Со временем, торговля свечами стала неплохим бизнесом. Возле храмов стали появляться бабульки со свечами по 5-7 рублей за штуку.

Город Киров:Архиепископ Марк: на Вятку со своим порядком?

Напомним, что по прибытию в Киров, Марк уже изменил ценовую политику. Самая дешевая восковая свеча сегодня стоит 20 рублей.

Настоятель Федоровского храма Петр Машковцев в своем «Живом журнале» рассказал о повышении цен:
- Вятские настоятели храмов получили новые цены на требы в своих храмах, а вместе с ними и новые налоги в епархию. Новая мораль: хороший священник тот, кто может найти деньги, чтобы заплатить необходимый налог, а не тот, кто искренне молиться у престола, призывая благодать Божию. 

С новыми порядками согласны не все...
В Кирове новому распоряжению Владыки подчинились все священнослужители, кроме отца Леонида, настоятеля Никольского храма в Вернекамском районе. Не согласившись «грабить» прихожан, отец Леонид и местные жители написали официальное обращение Марку и Святейшему Патриарху Кириллу в Москву. 

Отец Леонид, настоятель Никольской церкви Верхнекамского района:

- Я не хочу служить новому владыке! Понимаете, нет никакого желания. На днях он посетил со своей свитой наш приход, отслужил службу и уехал. Даже по-человечески не поговорил со мной о ценах... Сделал вид, что сильно торопится. Знаете, обычно после службы на душе становиться хорошо, а на этой службе мы все находились в каком-то напряжении. У него к нам предвзятое отношение, ведь мы не хотим поднимать цены, кругом и так одна нищета! Церковь не должна основываться на коммерции! Не знаю, что будет со мной дальше. Наверно, владыка меня уберет. Но сдаваться я ни в коем случае не намерен, может быть это и не правильно, но я хочу, чтобы Марк уехал.

Цены в хабаровских храмах снизились. Как?
После Марка главой Хабаровской епархии стал архиепископ Игнатий. С началом его правления изменилось многое. Первым делом, он взялся за цены.
На сайте «Православная молодежь Хабаровска» горожане искренне порадовались этому:
- Жалко, что Марк уходит, но есть и хорошие новости. Новый архиерей будет менять ценовую политику в лавках храма города... У бабусек праздник!!!

Мы позвонили в Хабаровскую епархию и узнали, изменились ли цены в Православных храмах Хабаровска:
- Да, цены понизили. Восковая свеча сейчас стоит 10 рублей (ред. «ГК» - три месяца назад стоила 40 рублей).

Таким образом, с уходом Марка в Вятку цены в Хабаровске на все церковные свечи снизились в несколько раз.

Город Киров:Архиепископ Марк: на Вятку со своим порядком?

Привык работать «со своей командой»...
На Вятскую землю Марк прибыл вместе с теми священниками, которые служили ему еще в Хабаровске. Говорит, что привык работать «со своей командой». 
Отметим, что мнения о команде Марка в Хабаровске неоднозначные:
- Нам нужно молиться за него (ред. «ГК» - за Марка), чтобы Господь его ошибки покрыл. А люди, которые с ним - они теперь с ним, а не с нами. Многие из них, кстати, тоже работали, и работали неплохо. А те, которые портили атмосферу в своей области - ну все, простите и забудьте - они уехали, будем вперед смотреть.

- Марк приехал к нам с Астрахани в 1995 году со своей командой (которую впоследствии тоже разогнал). За 16 лет правления он запретил в служении или лишил сана почти всех священнослужителей (которые вовремя самостоятельно не успели покинуть епархию), служивших до его приезда долгие годы и имевших безупречную репутацию...

Отец Леонид, настоятель Никольской церкви Верхнекамского района:
- Своих людей надо куда-то пристроить. Вот и полетели наши священники со своих мест. Отца Петра довели, Петр Машковцев в больнице второй раз лежит с сердцем, отец Иов там же, хор церковный разогнали... Это кошмар! Неужели нельзя было сработаться со всеми?

Некоторые из жителей Хабаровска очень резко и негативно высказывались о Владыке Марке (Тужикове) и его политики во время архиерейства. Отметим, что Владыка Марк в общей сложности руководил 5-ю епархиями, в числе которых были Анадырская и Чукотская епархии. Но и там были недовольные прихожане, которые 6 июля 3 года назад подписали заявление от православных христиан Анадырской и Чукотской епархии в связи с бандитскими действиями на Чукотке людей архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка (Тужикова).

Но о Марке в каждом регионе миряне говорили и много хороших отзывов. Все они связаны с восстановлением старых храмов и строительством новых. 
Напомним, что за 16 лет в Хабаровской области Марк восстановил 12 храмов. А за 30 лет служения ныне покойный Владыка Хрисанф только на территории города Кирова восстановил более 25 храмов, церквей и часовен...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров