Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Авиаперелет Киров — Петербург. Быть или не быть?

Город Киров:Авиаперелет Киров — Петербург. Быть или не быть?

Кировский авиаперевозчик не уверен на 100%, что это направление будет пользоваться спросом

Кировское авиапредприятие планирует расширить список направлений полетов из Кирова рейсом в Санкт-Петербург. Однако вопрос не удается решить окончательно из-за определенных сомнений.

Иван Новиков, начальник отдела организации и обеспечения полетов ОАО «Кировское авиапредприятие»:
- Нам необходимо развивать регулярные пассажирские перевозки — в сложное время это основный вид деятельности предприятия. Вопрос об открытии нового направления встал именно летом, потому что традиционно в это время года увеличивается спрос на перевозки. Однако, мы немного опоздали, и не факт, что направление будет запущено в этом году. Осенью из-за сезонного спада и влияния кризиса ситуация может измениться очень сильно, это прогнозируют все авиакомпании.
Главных моментов, которые мешают открытию нового направления в настоящий момент, два: экономическая ситуация и отсутствие 100% уверенности в том, что будет спрос на полеты в Питер. Для того, чтобы перевозки окупались, загруженность рейса должна составлять 60-70%.

Нерешенным сегодня остается вопрос о заходе на территорию нашей области нового авиаперевозчика. Дело в том, что сейчас взлетно-посадочная полоса кировского аэропорта «Победилово» находится на реконструкции. Предполагалось, что после завершения работ аэропорт сможет принимать и другие самолеты. Финансирование этих работ осуществляется по федеральной программе, и в настоящий момент оно приостановлено. Самолеты Embraer (именно их планировал эксплуатировать новый туроператор) не могут садиться на нашу полосу из соображений безопасности до тех пор, пока не пройдут работы по реконструкции.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров