Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

«Авиаперевозчик «ЮТэйр» выставлен на продажу»

Город Киров: В час-пик выезд
Наиболее вероятным покупателем одного из лидеров внутрероссийского рынка является правительство Москвы

Как сообщает газета «КоммерсантЪ»,  «крупнейший российский внутренний авиаперевозчик "Ютэйр" выставлен на продажу. Переговоры ведутся с пятью потенциальными покупателями, среди которых правительство Москвы, Lufthansa, "Аэрофлот" и "Сибирь". Наиболее вероятный покупатель — Москва, которая так может решить проблему загрузки аэропорта Внуково. 

О готовящейся продаже бизнеса пассажирских перевозок авиакомпании "Ютэйр" газете рассказали несколько источников, близких к переговорам. Один из собеседников "Ъ" объясняет, что продать "Ютэйр" ее владельцы хотели давно, а сейчас компания "в достаточной степени нарастила пассажиропоток". Вертолетный бизнес "Ютэйр" будет выделен и сохранен владельцами. 

Претендентов на "Ютэйр" пять, но наиболее вероятный — правительство Москвы, владеющее аэропортом Внуково, где базируется компания. Еще два потенциальных покупателя "Ютэйр" — "Аэрофлот" и "Сибирь". Источник, близкий к акционерам "Сибири", подтвердил получение предложения о покупке "Ютэйр", но, по его словам, сделка маловероятна. Собеседник "Ъ" пояснил, что у "Ютэйр" очень высоки долги — порядка 22 млрд руб., а бизнес по перевозкам пассажиров убыточен. По данным отчета компании по МСФО за 2008 год (отчета за 2009 год пока нет), вертолетные работы принесли ей операционную прибыль 5 млрд руб., а пассажирские перевозки — операционный убыток в 968 млн рублей».

После публикации материала в газете «КоммерсантЪ» информацию о продаже в «ЮТэйре» опровергли.

На что издание ответило своим аргументом и опубликовало письмо с предложением о продаже компании, поступившее на имя мэра Москвы Юрия Лужкова.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров