Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Автобус столкнулся с легковушкой и автоцистерной: как в Кировской области разбирались с вымышленной аварией

В Кирове прошли масштабные учения по ликвидации крупного ДТП

1 октября в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне состоялись комплексные учения по организации оказания помощи пострадавшим в крупном дорожно-транспортном происшествии, где были задействованы и подразделения Единой службы скорой медицинской помощи, и санитарной авиации, и ГИБДД, и пожарно-спасательные и аварийно-спасательные формирования.

Так, специалисты отработали алгоритм взаимодействия экстренных оперативных служб во время медицинской эвакуации пострадавших с места ДТП с использованием санитарной авиации. В ликвидации условного ДТП были задействованы 17 единиц техники и 62 человека личного состава.

По словам главного врача Станции скорой медицинской помощи Сергея Одношивкина, легенда была следующая: на 274 километре федеральной автомобильной дороги «Вятка» столкнулись автобус, легковой автомобиль и автоцистерны, которые якобы перевозили дизельное топливо. В результате автоцистерна съехала в кювет, где загорелась. В ДТП будто бы погибли 6 человек, а 42 – получили травмы.

Затем на место аварии прибыли оперативные службы, в том числе автомобили скорой медицинской помощи.

Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области:

– При оказании медицинской помощи необходимо соблюдать правило «золотого часа»: человек должен быть доставлен в лечебное учреждение в течение часа от момента получения травмы. В первую очередь проводится эвакуация пострадавших тяжелой степени тяжести, детей, беременных женщин. Кроме того, не допускается транспортировка попутным транспортом.

Экстренную и неотложную медицинскую помощь в Кировской области оказывает Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации, куда входят подразделения скорой медицинской помощи в районах области, межрайонных центрах и городе Кирове, служба медицины катастроф, санитарная авиация.

Также все районы Кировской области оборудованы посадочными площадками в непосредственной близости от центральных районных больниц. Только на территории Кирова действуют 4 вертолетные площадки. В этом году санитарная авиация уже осуществила 210 вылетов и эвакуировала 240 человек, включая 53 ребенка.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации создана в регионе и хорошо себя зарекомендовала. Главные ее преимущества – это единство управления, координированность работы и четкость принятия решений. На вызов направляется ближайшая бригада. Отработана четкая маршрутизация пациентов. По медицинским показаниям пациенты из отдаленных районов доставляются в кратчайшие сроки в специализированные клиники Кирова наземным транспортом или вертолетом санавиации. Все это позволяет оперативно оказывать квалифицированную помощь жителями региона вне зависимости от их удаленности от областного центра, в том числе и в случаях дорожно-транспортных происшествий.

Добавим, что в последний раз столь масштабные учения были проведены в 2011 году.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров