Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Автобусные гонки: нелегалы против муниципалов

Город Киров: Автобусные гонки: нелегалы против муниципалов

«Пиратские» маршруты работают на линии третий месяц

Администрация города Кирова на днях выиграла дело в Арбитражном суде. Маршруты № 4, 28, 71, 75 не имеют законного права выходить на линию. Только «пиратские» маршруты продолжают путаться под ногами перевозчиков, заключивших муниципальный контракт.

В пятницу в утренний час пик на Октябрьском проспекте решили помериться скоростью и ловкостью водители двух ПАЗиков – муниципального маршрута №37 и нелегального маршрута №60. В районе остановки ОДНТ произошла настоящая схватка двух водителей, цель одна – первым прийти на остановку. Пассажиры оказались в заложниках: они вынуждены были «вгрызаться» в поручни, дабы не упасть при резком обгоне и торможении «пирата».
Сейчас простые люди нередко становятся свидетелями серьезных битв.

Антонина, пассажирка «пиратского» маршрута:
- Это просто ужас какой-то! Что они нас всех угробить хотят? Опять свои гонки за пассажирами устраивают... Зачем чиновникам надо было заваривать эту кашу? Порядок уже 3 месяца навести не могут...

Водитель ПАЗика с номерами АК 025 маршрута №60 выругался на соперника:
- Блин, так бы рожу ему набил, подрезает, сволочь, второй раз, чуть в колесо не ударил...

В середине этой недели на улице Лепсе в районе железнодорожного переезда два водителя также выясняли отношения. Водитель муниципального маршрута № 23 покинул свое рабочее место и высказал всё, что думает, водителю-нелегалу всё того же 60-го маршрута:
- Ты чего здесь делаешь? Ты мне сейчас весь график собьешь! Ты либо вперед езжай и не мешайся, либо пропускай.

Город Киров: Автобусные гонки: нелегалы против муниципалов Город Киров: Автобусные гонки: нелегалы против муниципалов Город Киров: Автобусные гонки: нелегалы против муниципалов

В конце прошлой недели на городском общественном транспорте начали появляться новые аншлаги «Автобус работает по муниципальному заказу». По мнению заместители главы администрации города Кирова Павла Кошкина, «это позволит защитить права пассажиров и стабилизировать экономическую ситуацию».

Немного странно было видеть аналогичные надписи и на машинах троллейбусного управления, ведь «пиратские» троллейбусы в Кирове просто не могут существовать.

В пресс-службе МО «Город Киров» пояснили, что специалисты отдела транспорта на этой неделе ежедневно выходили в рейды. Но пока они фиксируют лишь нарушения «пиратов» и выписывают им штрафы. И уже на следующий день нелегальные автобусы вновь собирают выручку и врезаются в график муниципалов, провоцируя на кировских дорогах гонки.

Наталья Бабинцева, главный специалист отдела транспорта администрации города Кирова:
- Еженедельные рейды проводятся с 10 января. Специально созданная оперативная группа выезжает и фиксирует административные правонарушения перевозчиков, которые выводят на линию сотрудников без договора с администрацией. Выписываются штрафы на руководителей, но, возможно, со следующей недели мы начнем привлекать к ответственности непосредственно и водителей «пиратских» маршрутов. Отмечу, что те транспортники, которые сейчас незаконно вывели машины на 53-й и 60-й маршрут, на конкурс свои заявки и вовсе не подавали. У нас уже были подобные инциденты с маршрутом №60 и ранее. Некий предприниматель Брытков также выводил машины без заключения договора с администрацией города Кирова.
- Кстати, перевозчик «Алекс Авто 1», который обслуживает маршруты №53 и №60, подал иск в суд на возмещение морального вреда, который оказывают другие перевозчики своими незаконными действиями.

Город Киров: Автобусные гонки: нелегалы против муниципалов

На днях на 700 рублей был оштрафован перевозчик ООО «Беркут Авто», который осуществлял пассажирские перевозки по маршруту № 53 в нарушении всех норм, требований и правил. Но что такое 700 рублей для перевозчика, если в день 1 экипаж зарабатывает от 6 до 8 тысяч рублей? Не удивительно, что на следующий день «пираты» вновь выходят на прибыльный маршрут...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров