Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Автобусные маршруты исчезают. Как детям добираться до школы?

В правительстве рекомендуют обратиться в образовательные учреждения

16 марта 2017. Автобусных маршрутов в Кировской области становится все меньше и меньше. Ранее мы писали, что в регионе закрылись междугородние маршруты Киров-Нагорск, Киров-Малмыж, Киров-Кильмезь, а теперь выяснилось, что на грани закрытия оказались и маршруты и в Яранском районе. Местные жители пожаловались властям, что предприятие по перевозке пассажиров там с приходом марта начали ликвидировать. В связи с этим они интересуются, как их детям добираться до школы города из близлежащих сел, если автобусы перестанут курсировать. В правительстве региона им посоветовали следующее.
 

Правительство Кировской области:

- Министерство образования рекомендует обратиться в общеобразовательные организации, в которых обучаются Ваши дети, для внесения возможных изменений в школьные маршруты, согласованные с ГИБДД. По закону организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций между поселениями. Школьные автобусы, соответствующие требованиям, используются для перевозки детей в возрасте от 6 до 16 лет по автомобильным дорогам общей транспортной сети Российской Федерации.

А между тем, на самом автотранспортном предприятии Яранска заявили, что автобусы в настоящее время продолжают курсировать и вполне возможно, что вовсе не исчезнут.
 

МУП «Яранское пассажирское автотранспортное предприятие»:

- Мы действительно находимся в стадии ликвидации, но автобусы пока ходят и надеемся, что будут ходить. Просто потом они вероятно перейдут в АО. Скорее всего будет так.

Напомним, в частные руки вскоре перейдет и основной региональный перевозчик ОАО «КировПассажирАвтотранс». Недавно министерство имущества Кировской области выставило на продажу второй пакет акций предприятия. При этом в договоре прописано, что покупатель обязан будет в течение 5 лет сохранить пассажирские перевозки на регулярных маршрутах. Таким образом, власти хотят свести к минимуму отрицательные последствия продажи акций ОАО «КировПассажирАвтотранс», связанные с возможным перепрофилированием деятельности предприятия. 

Фото: fotobus.msk.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров