Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Автобусных «зайцев» перестанут штрафовать?

Город Киров: Автобусных «зайцев» перестанут штрафовать?Сегодня в первом чтении принят закон об упразднении штрафов за безбилетный проезд

Госдума отменяет штрафы за безбилетный проезд. Сегодня на рассмотрении, депутатами в первом чтении был принят закон о переносе полномочий по определению штрафных санкций за безбилетный проезд с федерального на региональный уровень.

Сами депутаты мотивируют это тем, что пассажирскими перевозками занимаются в основном частные компании, и при продаже билета, они фактически заключают с каждым пассажиром договор о предоставлении услуги — в данном случае перевозки.

Проще говоря, какой штраф взимать с «зайцев», будут решать местные органы власти вместе с перевозчиками. Есть вероятность, что проблемы с пассажирами будут урегулировать и сами перевозчики...

А пока за безбилетный проезд каждому «зайцу» полагается штраф в размере 1 «штрафного МРОТа» — 100 рублей.

Кстати, сами перевозчики с удовольствием бы этот штраф увеличили. Как рассказали в Кировском транспортном предприятии, каждый «заяц» (если он ездит так постоянно) хоть раз в месяц попадается в руки к контроллеру. Есть смысл заставить его заплатить 600-700 рублей штрафа – именно такую сумму тратит ежемесячно на общественный транспорт средний кировчанин.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров