Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Автобусом к Чёрному морю: дёшево, но очень сердито

Город Киров: Автобусом к Чёрному морю: дёшево,но очень сердито

Несмотря на неудобства и 40-часовой переезд, среди кировчан автобусные туры на юг очень популярны

С наступлением сезона отпусков кировчане стали активно приобретать путевки на курорты Черноморского побережья. Большинство отдыхающих пока могут себе позволить лишь летний отпуск эконом-класса.

По традиции в эти дни приобрести железнодорожные билеты на юг России - до Анапы или Адлера, практически невозможно. На сегодняшний день на июль и август остались лишь верхние полки в плацкартах и немного мест в купе.
Находчивые кировчане выбирают самый экономичный способ добраться до Чёрного моря — автобусный тур

Недавно в Кирове появились листовки, предлагающие поездку автобусом в Крым всего за 2 тысячи 975 рублей. Согласитесь, цена впечатляет, в сравнении с железнодорожными билетами «туда-обратно» она дешевле 5-8 раз.

Позвонив в само туристическое агентство, мы выяснили, в чём «секрет» столь низкой цены тура. Как оказалось, в объявлении указана только цена за проезд в автобусе в одну сторону.

Елена, менеджер по туризму:
— Проезд в обе стороны будет стоить уже 5 тысяч 950 рублей. Если нужно проживание и питание, то это оплачивается отдельно. Мы выезжаем в трёх направлениях — Судак, Феодосия и Алушта. Поездки осуществляются на автобусе марки «Mercedes» 1999 года выпуска. Вместимость автобуса 40 человек. В пути мы находимся около 1,5 суток.

Как поясняют в турагентствах, несмотря на все минусы, такие эконом-поездки довольно популярны среди кировчан.

Екатерина Скопина, директор туристического агентства:
— Если люди хотят поездку подешевле, то они выбирают такой тур. Всё-таки ехать тяжеловато, особенно если человек высокий или плохо переносит поездки на автотранспорте. Вообще, многие отказываются от поездки на юг именно из-за тяжёлых условий переезда.

Наталья, директор туристического агентства:
— Заявок у нас меньше, чем в прошлом году, люди всё же ценят комфорт, поэтому не все соглашаются на автобусный тур.

Что касается самих автобусов, на которых кировчан везут к морю, то они оснащены кондиционерами и телевизорами. При этом крайне редко в них есть биотуалет (только в одном из 9 опрошенных турагентств автобус оснащён таким туалетом). Остальные машины делают санитарные остановки каждые 3-4 часа, либо по требованию пассажиров.

Кроме того, просидеть и потрястись в автобусе 1,5 дня сможет далеко не каждый турист, спать тоже ведь придется сидя.

Евгения, туристка:
— Прошлым летом я решила поехать на автобусе в Анапу. На второй день пути начались проблемы — в автобусе сломался кондиционер, и из-за жаркой погоды машина нагрелась и сидящие в её задней части пассажиры оказались словно в раскаленном сундуке. К вечеру кондиционер починили, но, видимо, перестарались — в салоне стало очень холодно, и пришлось укрываться одеялом. Утром и вечером были остановки для того, чтобы поесть. Еду в тех закусочных было страшно пробовать — настолько несвежей она выглядела. Уже ближе к Краснодару наш водитель и вовсе сбился с пути - больше часа мы ездили по кругу. Ужин был лишь в 8 часов вечера. Кроме того, в Геленджике водители решили от души закупиться вином и попить кофе, вследствие чего мы ждали отъезда ещё час. С учётом всех задержек и опозданий вместо 40 часов мы провели в поездке на 4 часа дольше, и не успели к оплаченному нами заранее завтраку. При этом ущерб нам никто не возместил — пришлось есть за свой счёт.

Отметим, что в то время как машинисты поезда меняются на нескольких больших станциях, водителей автобуса, следующего на юг, всего двое. В течение почти двух суток они практически непрерывно управляют транспортом. Кировчане, отправлявшиеся в такой автобусный тур в прошлом году, рассказывали, что отдыхает водитель автобуса либо на задних сидениях, если есть места, либо в багажном отделении.

Каждое лето по дороге на Черноморское побережье происходят крупные ДТП с участием автобусов. Автобусные туры считаются небезопасными, но кировчан они привлекают своей высокой доступностью. Ведь такой автобусный тур к Чёрному морю продолжительностью 10 дней, с учётом стоимости проживания, питания и проезда, обойдется туристу всего в 10-12 тысяч рублей.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров