Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Автобусы: увеличение стоимости проезда или избавление от пробок?

Город Киров: Автобусы: увеличение стоимости проезда или избавление от пробок?

Что принесет новый реестр маршрутов общественного транспорта

Администрация города выставила муниципальный заказ на заключение договора на перевозку пассажиров транспортом общего пользования. Как ни просили транспортники не укрупнять лоты и дать возможность обслуживать одному предприятию один или два маршрута, этого не произошло. Всего на конкурс выставлено 6 лотов и, судя по документам, все они составлены под конкретные транспортные предприятия.
Например, в лот №1 входит обслуживание городских автобусных маршрутов № 1, 3, 10, 12, 15, 20, 21, 23, 37,38, 39, 40, 52. Раньше все эти маршруты обслуживало ОАО «Автотранспортное предприятие», так что для них новый конкурс не внесет в работу никаких изменений.
Лот № 6 (на обслуживание городских автобусных маршрутов № 14, 33, 67) также составлен под конкретное предприятие — ООО «Вятавтотранс», которое и сейчас занимается обслуживанием этих рейсов.

Кстати, сами транспортники не скрывают тот факт, что некоторые лоты сделаны специально для них.
Диспетчер ООО «Вяткомтранс»:
- Нас изменения не заденут. У нас есть свой лот. Обратитесь к Мельникову — у него проблемы серьезные.

Действительно, как рассказал Александр Мельников, директор ООО «Эскорт – авто М», конкурс администрации — это крайне неприятная вещь:
- Нас поневоле заставляют объединяться и это совершенно не приемлемо. Если мы объединимся, то у нас налоги вырастут в 3 раза! Придется плату за проезд поднимать... В администрации хотят работать не с 15 перевозчиками, а всего лишь с 6-ю, и все лоты сделаны под крупные предприятия. Чиновники оптимизируют маршрутную сеть за счет ликвидации перевозчиков: у небольших предприятий выход автобусов сократили на 40%, а у крупных — всего на 10-15%. Сразу видно, что чиновники лоббируют интересы бывшего муниципального Автотранспортного предприятия, хотя и утверждается, что это сейчас акционерное общество.

Вскрывать конкурсные заявки будут 30 ноября, а с нового года жителей Кирова ждут серьезные изменения в работе общественного транспорта. Поможет ли уменьшение количества маршрутов предотвратить многочисленные пробки на дорогах или пассажирам придется долго стоят на остановках и ездить в еще более тесных автобусах, мы узнаем только в следующем году.
Напомним, что договор с транспортниками будут заключать на 5 лет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров