Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Автоэвакуатор: кто заплатит за услугу?

Город Киров: Автоэвакуатор: кто заплатит за услугу?Если машина мешает уборке снега, её эвакуируют бесплатно

Первый обильный снег на этой неделе обеспечил работой не только сотрудников «Спецавтохозяйства», но и УГИБДД. Одна из проблем, с которой сталкиваются сотрудники «САХа» при очистке улиц — припаркованные не по правилам автомобили.

Вчера проблему попытались решить в Первомайском районе. Сотрудники отдела благоустройства и ЖКХ совместно с ГИБДД устроили рейд по улицам и предупреждали автомобилистов о том, что их машины могут помешать уборке снега. Они ограничились только выдачей предупреждений, а до эвакуации машин дело не дошло. И это понятно, поскольку эта проблема в нашем городе пока полностью не решена.

Как пояснили в ГИБДД, сейчас, в соответствии с законом, за эвакуацию владелец автомобиля ничего не платит. Но он так же предполагает, что средства на возмещение затрат организации, которая занимается эвакуацией, должны закладываться в бюджете города, а это в нашем регионе не делается.
Напомним, что летом депутаты ОЗС приняли решение обратиться в Госдуму с просьбой дать возможность в Кировской области сделать услуги автоэвакуатора для владельцев машин вновь платными. Но пока уладить этот вопрос не удалось.

Сейчас единственное предприятие, которое оказывает услуги эвакуатора по предписаниям ГИБДД — ООО «Аварийный комиссар». Все затраты на проведение работ ему обещали возместить из бюджета. Но, как рассказал Владимир Солопов, директор ООО «Аварийный комиссар», никаких денег от чиновников он не видел:
- Этот вопрос повис в воздухе. По Федеральному закону № 210 Правительство рекомендовало муниципалитетам взять на себя нагрузку по созданию стоянок и закупке эвакуаторов. Но рекомендации не подлежат обязательному исполнению. Никаких затрат на автоэвакуатор в бюджет не заложено. Были попытки как-то возместить мне затраты тем, чтобы снизить арендные ставки за аренду помещений. Но год заканчивается, а вопрос этот не решен. Оказывается, что 6 месяцев не достаточно, чтобы прийти к какому-то решению. Сейчас ни в чьи обещания я не верю, пока не увижу документов. Единственный способ хоть как-то компенсировать серьезные убытки, которые я несу - это обратиться к полномочному представителю Президента в ПФО, чтобы со стороны Президента помогли обратить внимание администрации на решение этого вопроса. Если я перестану делать свою работу, то закон на дорогах может пошатнуться. Если пьяный за рулем попадется, как его машину везти? Или найдут угнанную машину, кто за руль сядет? Сотрудник ГИБДД не имеет на это право — у него нет доверенности. Пока в администрации не считают нужным подумать над вопросом соблюдения закона на дорогах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров