Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Автошколы повысят стоимость обучения или... исчезнут

Город Киров: Существование кировских автошкол оказалось под угрозой из-за новых требований к техническому оснащению Существование кировских автошкол оказалось под угрозой из-за новых требований к техническому оснащению

С 1 июля в России вступили в силу новые правила лицензирования автошкол, которые были разработаны Министерством образования и науки РФ. В документе содержатся требования и к материальной базе, которые способны не только значительно повысить стоимость обучения вождению, но и поставить под угрозу существование самих автошкол.

Чтобы привести техническое оснащение в соответствие с этими правилами, учреждениям было дано полгода. Тем не менее, новыми приборами успели обзавестись далеко не все. Особые проблемы у кировских автошкол возникли с покупкой аппарата для психофизиологического тестирования будущих водителей, а также видеокамер в учебные машины. Ведь стоимость того и другого достигает несколько десятков тысяч, а свободные деньги есть далеко не у каждой автошколы.

Дорогостоящий аппарат для тестирования в Кирове закупило пока только одно медицинское учреждение, в котором кандидаты в водители и раньше оформляли медсправки. И хотя новые правила уже вступили в силу, заключать договора с медучреждением и покупать новое оборудование торопятся не все автошколы.

О последствиях нововведения рассказали в одной из кировских автошкол:
– Мы уже заключили договор с медорганизацией о том, что курсанты будут проходить психофизиологическое тестирование. Но пока еще выбираем компанию, которая поставит нам видеокамеры. Аппаратура очень дорогая. Нижегородская и Краснодарская фирмы продают видеокамеры за 90 тысяч рублей, а их так называемые дилеры – за 50-60 тысяч. Покупка оборудования неминуемо скажется на стоимости обучения вождению: оно будет стоить порядка 20-25 тысяч рублей. Количество самих автошкол в Кирове может в разы сократиться.

Начальник отдела лицензирования и аккредитации образовательных учреждений Управления надзора и контроля Департамента образования Кировской области Ольга Новоселова рассказала, что процедуру лицензирования необходимо проходить только тем, у кого срок действия лицензии уже закончился. Тем не менее, новые правила с 1 июля должны быть претворены в жизнь всеми автошколами. Ведь если в орган контроля поступят обращения от граждан, то будут проводиться внеплановые проверки.

По новым требованиям, все автошколы уже должны быть оснащены компьютерами, проекторами, экранами, мониторами и телевизорами. Они обязаны проводить психофизическое тестирование будущего водителя на специальном аппаратно-программном комплексе. Каждой автошколе необходимо также иметь учебные транспортные средства различных категорий и закрытые площадки, в том числе автоматизированные автодромы. А каждый учебный автомобиль должен быть оборудован видеокамерами, фиксирующими процесс обучения и сдачи экзамена.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров