Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Автовладельцы против страховых компаний: на чьей стороне правда?

Город Киров: Автовладельцы против страховых компаний: на чьей стороне правда?

О том, как сложно получить компенсацию после аварии

С начала года специалисты страховых компании в России отмечают рост попыток получить компенсации после аварии незаконным путем.
К примеру, служба безопасности компании «РОСНО» за 9 месяцев 2009 года обнаружила 165 попыток обмана, тем самым они предотвратили незаконные выплаты на сумму более 80 миллионов рублей. Проведенный анализ показал, что количество попыток получить незаконные выплаты выросло на 7% по сравнению с прошлым годом.
С другой стороны, всё чаще высказываются мнения, что страховые компании всеми силами пытаются уйти от денежных компенсаций, и получить выплату по КАСКО или ОСАГО становится просто невозможным.
Кто прав в сложившейся ситуации? Действительно ли сейчас люди всё чаще стараются «заработать» всевозможными способами, в том числе и незаконными, или же страховые компании всячески пытаются уклониться от возмещения ущерба и сохранить «свои» деньги?

Приведенные выше цифры по числу случаев мошенничества в автостраховании касаются всей России. Что же происходит в Кировской области?
Василий Созинов, директор филиала ООО СК «Цюрих. Ритейл» в Кирове:
- Наши специалисты с четвертого квартала прошлого года зафиксировали некоторый рост случаев мошенничества в автостраховании, однако в настоящее время уровень активности мошенников по нашему филиалу снижается. Возможно, одной из причин того, что мошенники компанию «Цюрих» стараются обойти стороной стало эффективное противодействие со стороны сотрудников компании при поддержке органов внутренних дел, экспертов ЭКЦ УВД и независимых экспертных организаций Кирова.
К сожалению, в обществе сложилось ошибочное мнение, что совершение мошеннических действий в отношении страховой компании не является серьезным преступлением. Такое мнение части граждан, а также ряд сопутствующих кризису явлений (рост безработицы, неплатежей по кредитам и тому подобное) подталкивает, еще вчера добропорядочных, граждан на совершение мошеннических действий.

Тех, кто пытается заработать, обманув страховую компанию, специалисты даже делят на типы.
Василий Созинов:
- Одни схемы достаточно легко вскрываются в ходе проверки специалистами компании. Уличенные в обмане, горе-мошенники быстро сознаются в искажении или фальсификации и отказываются от выплаты. Однако, существуют другого рода мошенники, их действия более продуманны, изощренны. При подготовке преступления, они внимательно изучают правила страхования, для консультаций привлекают юристов, недобросовестных сотрудников страховых компаний, а иногда и сотрудников правоохранительных органов. В ходе проверки обстоятельств страхового случая, для оказания давления на страховую компанию, мошенники обращаются в суд, направляют жалобы в различные контролирующие органы, привлекают СМИ. Такие мошенники наиболее опасны для страховых компаний, так как они претендуют на солидные страховые выплаты.

Распространенные схемы мошенничества
Кстати, что касается наиболее распространенных схем мошенничества, то о них нам поведали в страховой компании.
Василий Созинов:
- Схемы мошенничества легко распознаются профессиональными страховщиками. Например, житель Кирова обманным путем застраховал автомобиль «Форд», имевший повреждения, полученные ранее. При этом в страховую компанию были предоставлены снимки другого автомобиля той же модели. Через некоторое время он обратился за выплатой. Гражданин был изобличен после того, как при изучении фотоснимков эксперт компании обратил внимание на несоответствие некоторых деталей неповрежденного и поврежденного автомобилей.
Другой пример: житель города Котельнич обратился в страховую компанию в связи с, якобы, имевшим место ДТП с его автомобилем «Ауди» и автомобилем УАЗ. Обстоятельства ДТП и состав участников вызвали серьезные сомнения у специалистов компании, и в выплате было отказано. Неудовлетворенный решением компании гражданин обратился в суд, предоставил лжесвидетелей, подтвердивших его версию происшествия. Однако после назначения судебной автотехнической экспертизы по обстоятельствам ДТП от исковых требований отказался.

Город Киров: Автовладельцы против страховых компаний: на чьей стороне правда?

Существует и еще одна распространенная схема.
Василий Созинов:
- Жители Уржума пытались имитировать ДТП между автомобилями Ауди-100 и ВАЗ, при этом один из участников намеренно признал свою виновность в ДТП. После отказа в выплате мнимый потерпевший обратился в суд. Однако, в ходе допросов участников мнимого ДТП, свидетелей и сотрудников ГИБДД были раскрыты обстоятельства, изобличающие участников аварии в сговоре. Опасаясь оказаться на скамье подсудимых, истец от исковых требований отказался.

Как доказать свою правоту?
С мошенниками всё более или менее понятно, но что делать людям, которые действительно попали в ДТП, а выплаты от страховой компании они получить всё равно не могут.
За комментарием по этому поводу мы обратились в компанию «Автоюрист»:
- Водители зачастую не знают многих важных нюансов страхового дела. Поэтому верят слухам и домыслам таких же водителей, не разбирающихся в этом, и не обращаются с иском в суд. Страховщики используют это в свою пользу. Ведь страховая компания не заинтересована отдавать свои (то есть ваши) деньги, и старается любыми способами либо исключить, либо уменьшить размеры выплат.
Безусловно, бывают случаи мошенничества, когда водители с задатками великих комбинаторов пытаются обмануть страховую компанию. Отсюда и появляется недоверие судей к страховым искам. Доказать в суде, как говорится «что ты не верблюд», самостоятельно бывает очень сложно. Поэтому для объективного рассмотрения дела в суде необходимо обращаться к юристу, специализирующемуся на страховых делах. Почему именно «специализирующемуся»? Потому что такой юрист имеет большой опыт в вопросах страхования и на практике знает все тонкости.

Получается, что от различных мошенников страдают и обычные законопослушные граждане. В последнее время внимание со стороны служб безопасности страховых компаний к тем, кто пытается получить компенсации, лишь усиливается.

Василий Созинов:
- Для повышения эффективности противодействия страховому мошенничеству ООО СК «Цюрих» активно использует скоринг-опросы по обстоятельствам происшествия, что значительно повышает вероятность установления несоответствия обстоятельств фактического повреждения автомобиля обстоятельствам, излагаемым заявителем. Кроме того, помогает использование информационной базы, техническое оснащение экспертов и других специалистов компании. Но главное оружие страховой компании "Цюрих" в борьбе с мошенниками - высокий профессиональный уровень и богатый опыт сотрудников, который позволяет выявлять случаи, имеющие признаки мошенничества, и при приеме заявления о страховом случае, и при осмотре поврежденного автомобиля, и при проверке обстоятельств происшествия, и при анализе полученных документов.
Одновременно с этим отмечу, что страховая компания не пытается в каждом обратившемся за выплатой увидеть потенциального жулика, однако сохранение средств компании для выплат добросовестным клиентам требует особой бдительности.

Кстати, как отмечает служба безопасности РОСНО, Интернет, с одной стороны, способствует совершению мошеннических операций, с другой – помогает выявлению и предотвращению противоправных действий. Мошенники активно обсуждают возможные схемы обмана страховщиков на различных форумах. «Начинающие» мошенники не стесняются задавать вопросы и получают исчерпывающие рекомендации от более опытных «коллег». И службы безопасности страховых компаний отслеживают подобные обсуждения.
К примеру, в июле этого года в ходе вэб-мониторинга на одном из автофорумов сотрудники службы безопасности обнаружили большую переписку нескольких респондентов, из которой стало ясно, что в отношении РОСНО готовится мошенническая комбинация: инсценировка ДТП для получения незаконного возмещения по ОСАГО. В страховой компании оставалось только ждать прихода «пострадавшего» с заявлением об ущербе. Естественно, мошеннику-заявителю было отказано в выплате.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров