Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Балл по ЕГЭ снижен. Школьники и учителя довольны

Балл по ЕГЭ снижен. Школьники и учителя довольны

В 2014 году Россобрнадзор значительно снизил минимальный проходной балл по русскому языку и математике

19 июня 2014. ЕГЭ 2014. Судя по всему, Рособрнадзор не устраивает тот уровень знаний, который показывают выпускники школ при сдаче Единого государственного экзамена. В текущем году этот федеральный орган контроля и надзора за системой образования снизил минимальный проходной балл по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. По русскому языку он был снижен на целых 12 баллов и установился на уровне 24 баллов, а по математике «упал» с 24 до 20 баллов.

Официальным мотивом такого резкого снижения глава Рособрнадзора Сергей Кравцов называет максимальную честность при проведении экзамена. «Мы увидели, что многие ребята не преодолеют минимальный порог» - сказал чиновник.

В Департаменте образования Кировской области решение федеральной структуры оценивать не берутся.

Александр Измайлов, заместитель главы Департамента образования Кировской области:
— Это право Рособрнадзора снижать или повышать проходной балл. Что касается Кировской области, то результаты наших выпускников на протяжении последних лет стабильны. И в ткущем году система образования в нашем регионе доказала свою состоятельность.

Такой же точки зрения придерживаются в «Центре оценки качества образования Кировской области», полагая, что специалистам Рособрнадзора не нравится то количество выпускников школ, которые могли бы не получить аттестат об основном общем образовании.

Николай Шалагинов, директор «ЦОКО Кировской области»:
— В прошлом году, например, минимальный проходной балл по русскому языку был на уровне 36. тогда не преодолели этот минимальный порог около 50 человек. Если бы в этом году планка была прежней, то в нашем регионе цифра осталась бы прежней: порядка 50 человек. Говорить о том, есть ли в целом проблема в системе образования, при которой ученики сдают хуже, нельзя. Качество образования за 5 минут ведь не изменишь. Нужны и квалифицированные кадры, и соответствующие условия, какие-то другие факторы. Возможно, когда-то ситуация изменится, и минимальный балл будет выше.  

К слову напомним, что Единый экзамен по математике в Кировской области сдавали 6278 человек. 100 баллов набрал всего один школьник. Не сдали ЕГЭ по данному обязательному предмету 1010 человек. Средний балл за ЕГЭ составил 47,90.

Единый государственный экзамен по русскому языку сдавали 6162 выпускника. 100 баллов за ЕГЭ получили 39 человек, а средний балл составил 66,75 баллов. 18 выпускников не смогли набрать минимальное количество баллов.

Правда, специалистами Рособрнадзора на 11 июня уже было аннулировано более 1,2 тысяч работ. Поэтому все работы, за которые был назначен высокий балл, будут тщательно проверены. При этом проверяться будут и сами работы выпускников, и записи с камер видеонаблюдения, установленных в помещениях, где проходили экзамены. Работы с оценками в 100 баллов будут проверяться все, а выше 80 баллов — выборочно.  

Что касается «главных виновников» принятых Рособрнадзором решений о снижении минимального проходного балла, то они, конечно, довольны. Собственно, как и учителя. Завуч одной из школ города Кирова сообщила, что такие решения со стороны главного надзорного органа системы образования приняли с радостью: выпускники и 9-х и 11-х классов сдали испытания и получили на руки аттестаты.

Фото: ufanet.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров