Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Бананы стали дефицитом

Город Киров: Бананы стали дефицитомВ нашем городе, как и по всей России, цена этого фрукта резко подскочила

Цена на один из самых бюджетных фруктов — банан — за последние дни серьезно увеличилась. Если недавно килограмм этого фрукта можно было приобрести за 35-40 рублей, то сейчас в некоторых магазинах цены доходят до 70 рублей. Получается, что банан из разряда доступных лакомств перешел в ранг фруктов средней стоимости.

Маргарита, сотрудник магазина «Овощи-фрукты»:
- За неделю его стоимость на базах поднялась с 42-44 рублей до 50-52 рублей за килограмм. Мы и так делаем минимальную наценку, чтобы люди хоть что-то могли покупать. Это просто беспредел. Каждое новое поступление продукции — цены меняются. Причем, увеличивается стоимость на все фрукты. Цена на груши, например, с 85-90 рублей поднялась до 100 рублей за килограмм. Говорят, что все цены растут к праздникам.

Но, как оказалось, все дело не только в приближающемся празднике 8 марта: в Кирове, как и по всей России, возник дефицит бананов.

Андрей Куликов, заместитель директора по снабжению и реализации ООО «Экзотик-фрукт»:
- За последние две недели цены на бананы поднялись на 15-20%. Это никак не связано с колебанием курса валют, просто сейчас их мало поставляют в Россию. Почему так происходит, наши поставщики не знают. Такая ситуация продержится на рынке еще в течение 10-14 дней. Когда дефицит закончится, цены, конечно, не упадут в 2 раза, но где-то на 10% должны снизиться. Сейчас оптовая цена на бананы составляет 940 рублей за коробку весом 18,5 килограмм. То есть оптовая цена за килограмм равна 50 рублям 80 копейкам.

Получается, что любителям заморского фрукта не стоит волноваться. Стоимость бананов в ближайшее время придет в норму.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров