Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Бар у школы. Продажу алкоголя «придвинут» к детям

Бар у школы. Продажу алкоголя «придвинут» к детям

Готовится решение гордумы, определяющее запреты на розничную продажу алкоголя

Пока Правительство страны пытается бороться с розничной продажей алкоголя в Интернете, местные власти готовят проекты решений, определяющие «расстояние прилегающих территорий к организациям и (или) объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции».

Объекты, в которых занимаются продажей алкоголя, теперь должны находиться на расстоянии 15 метров от детских, образовательных и медицинских организаций. На таком же расстоянии должна будет осуществляться продажа алкоголя от объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов и аэропорта, а также иных мест массового скопления людей. Получается, что продавать алкоголь (а к нему теперь относят и хмельные напитки), к примеру, в здании автовокзала будет нельзя. Запрет касается не только магазинов, но и ресторанов, кафе, баров, кофеен и столовых.

Закусочные от вышеуказанных мест должны находиться не на более далеком расстоянии – 100 метров. Однако раньше на таком же расстоянии должны были находиться и бары. Непонятно, почему эти заведения общественного питания вдруг получили такую «поблажку» у городских властей, ведь здесь речь идет о школах и детских садах.

Очевидно, что бары считаются заведениями более высокого уровня. Взять хотя бы то, что с 19 мая все закусочные Кирова были реорганизованы в связи с запретом продажи алкоголя в предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах. Теперь продажу спиртного позволено осуществлять только в барах, которые также, нередко находятся на первом этаже дома. А теперь еще в непосредственной близости от образовательных учреждений. Но контингент баров зачастую ничем не отличается от посетителей бывших закусочных. Так что борьба с алкоголизацией населения выглядит в нашем городе очень странной.

Фото: www.acmb.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров