Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Бассейн в Коминтерне и сквер на Гайдара: какие предложения кировчан имеют шанс на реализацию?

За май список интересных идей по благоустройству Кирова заметно пополнился

30 мая 2018. Кировчане продолжают вносить предложения властям по поводу благоустройства регионального центра. Ранее мы писали, что в рамках проекта «Киров меняется» люди просят запустить автобусы по улице Заводской и установить скамейки у филармонии. Сегодня же этот список интересных предложений заметно пополнился.

Так, жители микрорайона Коминтерн сообщают о необходимости строительства там спорткомплекса с бассейном. А людей, проживающих в районе ДК «Родина» волнует вопрос заброшенности местного сквера:

 На углу улиц Гайдара и Возрождения есть запущенный сквер. На территории сквера необорудованная парковка, территория грязная, запущенная. Вокруг сквера узкие дороги, вдоль которых днем паркуются автомобили в основном сотрудников завода «Лепсе», что делает эти узкие дороги односторонними. Предлагаю комплексно подойти к этой проблеме. Восстановить сквер. Заасфальтировать дорожки. Сделать дополнительный проезд от улицы Гайдара к улице Кутшо и организовать круговое движение. Сделать пешеходные переходы. Все эти меры позволят пользоваться горожанам сквером для отдыха, можно будет безопасно переходить дорогу (вокруг школы, детсады, аптека, поликлиника, дом культуры), а также увеличит парковочные места для автомобилистов.

Имеются у кировчан и другие необычные идеи. На въезде в город, помимо скульптуры мамонта, символизирующей тропу этих вымерших животных, предлагают установить дымковскую игрушку. По мнению креативщиков, она позволит сразу узнавать наш город. А кто-то даже заявил, что школьникам в Кирове нужно сделать бесплатный проезд.

Заметим, что далеко не все высказанные на сайте мэрии мысли могут получить «зеленый свет» на реализацию. Сначала они должны набрать определенное количество голосов, а затем получить одобрение от инстанций, контролирующих ту или иную сферу.

В пресс-службе администрации города нам разъяснили:
 Когда предложения поступают, идет голосование, и те предложения, которые набирают больше 100 голосов, мы передаем в отраслевые органы. Там их рассматривают и одобряют или не одобряют. С нашей стороны идеи-лидеры все направлены и некоторые из них ответственным лицам понравились. Но пока конкретных решений о реализации не принято. Вероятно, это связано с тем, что большая часть идей касается ремонта дорог и тротуаров, а они реализуются через программы и через голосование жителей, подытожили в мэрии.

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров